Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 7,8 км

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 7,8 км

16/08/2011 12:02 / 👁 1008 / Поделиться:
На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 7,8 км над уровнем моря, сообщил камчатский филиал Геофизической службы РАН.Выброс пепла сопровождался серией землетрясений в активной части гиганта продолжительностью около 30 минут. В это время со склонов Шивелуча могли сходить лавины из обломков вулканической породы. На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 7,8 км. Фото: © Flickr.com/NASA Goddard Photo and Video/cc-by На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 7,8 км. Фото: © Flickr.com/NASA Goddard Photo and Video/cc-by
На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 7,8 км над уровнем моря, сообщил камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Выброс пепла сопровождался серией землетрясений в активной части гиганта продолжительностью около 30 минут. В это время со склонов Шивелуча могли сходить лавины из обломков вулканической породы. Визуально выброс пепла не наблюдался, поскольку вулкан закрыт плотной облачностью. Выпадения пепла в близлежащих населенных пунктах, в том числе поселке Ключи (50 км от вулкана), не отмечено.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Абсолютная высота гиганта - 3 тысячи 283 м. Высшая точка активной части, именуемой Молодой Шивелуч, - 2 тысячи 500 м над уровнем моря. Диаметр кратера 1,5 км. Молодой Шивелуч активен с сентября 1980 года. Непрерывное наблюдение за вулканом ведется уже более 30 лет.

Наряду с Шивелучем, на Камчатке сохраняют высокую активность вулканы Кизимен и Карымский. На Карымском за сутки зарегистрировано около 500 локальных землетрясений. Они могли сопровождаться выбросами пепла из кратера вулкана на высоту до 1 км. На Кизимене за сутки зафиксировано 535 сейсмических событий.

Напомнил о себе и самый высокий действующий вулкан в Евразии Ключевская сопка (4 тысячи 850 м над уровнем моря). Сейсмическая активность на нем превысила фоновый уровень. Зарегистрировано более 100 локальных землетрясений.

Вулканы Камчатки, как считают специалисты, в настоящее время опасности для населенных пунктов не представляют. Вулканическая пыль и газы, выброшенные ими в атмосферу, могут негативно отразиться на работе двигателей авиационной техники. Об этом оперативно информируются все службы, отвечающие за обеспечение безопасности полетов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости