Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеоролог условно осуждена за выдачу справок о загрязнении воздуха

Метеоролог условно осуждена за выдачу справок о загрязнении воздуха

18/08/2011 09:36 / 👁 1106 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Советский районный суд Астрахани вынес обвинительный приговор ведущему метеорологу областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нине Копе, признав её виновной в получении взяток за выдачу незаконных справок о состоянии атмосферы, сообщила в среду пресс-служба прокуратуры Астраханской области. Судебное разбирательство. Фото: http://www.3dnews.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.3dnews.ru


"Установлено, что Копа в период с декабря 2010 года по февраль 2011 года трижды за денежное вознаграждение от четырех до пяти тысяч рублей оформила и выдала юридическим лицам справки о фоновых концентрациях загрязняющих атмосферу веществ", - говорится в сообщении.

При этом, в соответствии с действующим законодательством, такие справки могут быть выданы только после уплаты в доход государства специальных пошлин в сумме более восьми тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по статьям 290 (получение взятки) и 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. По совокупности преступлений женщине назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Ей также надлежит уплатить штраф в размере 105 тысяч рублей, сообщает ведомство.

Последние новости

Популярные новости