Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акула в Приморье напала близ морского заповедника, где обитают хищницы

Акула в Приморье напала близ морского заповедника, где обитают хищницы

18/08/2011 12:25 / 👁 999 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нападение акулы на отдыхающего в Хасанском районе Приморья произошло вблизи границ Дальневосточного морского заповедника, где ранее не раз замечали акул разных видов, сообщил РИА Новости в четверг директор заповедника Андрей Малютин.Акула в среду вечером напала на отдыхающего в бухте Теляковского, откусив ему кисти и сильно изранив тело. Акулы. Фото: http://b-diver.ru Акулы. Фото: http://b-diver.ru
Нападение акулы на отдыхающего в Хасанском районе Приморья произошло вблизи границ Дальневосточного морского заповедника, где ранее не раз замечали акул разных видов, сообщил РИА Новости в четверг директор заповедника Андрей Малютин.

Акула в среду вечером напала на отдыхающего в бухте Теляковского, откусив ему кисти и сильно изранив тело. Пострадавшего прооперировали, он находится в тяжелом состоянии, угрозы его жизни нет. После нападения сотрудники МЧС объехали все пляжи и предупредили отдыхающих об опасности.

"Бухта Теляковского, в которой произошла трагедия, лишь частично относится к заповеднику. Нападение произошло в районе камня "Томящееся сердце", это уже не территория заповедника. Глубина там, наверное, четыре-пять метров", - сказал собеседник агентства.

В заповеднике ранее замечали тигровую акулу, акулу-молот, а также сельдевых акул.

На место происшествия уже работает сотрудник Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН. Он опросил очевидцев, которые рассказали, что акула была длиной около пяти метров и напала на пострадавшего, когда он плавал на поверхности.

Рядом находилась лодка с людьми, которые подняли пострадавшего из воды и доставили на берег.

По словам Малютина, "адекватных мер по защите от акулы не существует. Есть специальный "противоакулий щит", который отпугивает хищниц электромагнитными импульсами, но это очень дорогой профессиональный прибор".

"Нельзя уберечься от нападения акулы, купаясь на небольшой глубине, как думают некоторые. Атака возможна и на глубине один метр", - добавил он. Если есть риск нападения, лучше остаться на берегу, добавил собеседник агентства.

Эксперт, который не раз встречался с акулами в океане, советует сохранять спокойствие, не двигаться судорожно, чтобы сохранить шанс на спасение. Нельзя вести себя как жертва, нельзя делать резкие, панические движения, надо потихоньку отплывать, сообщил ранее РИА Новости руководитель морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Константин Згуровский.

Власти после нападения акулы временно запретили купаться на ряде пляжей Хасанского района, эта мера будет действовать до выяснения причин случившегося. Однако, как сообщил РИА Новости один из отдыхающих в поселке Андреевка, люди заходят в воду, несмотря на запрет.

Какая именно акула напала на отдыхающего, пока точно сказать нельзя. Специалисты говорят, что эта могла быть белая акула, эти хищницы несколько лет назад попадали в рыбацкие сети в Хасанском районе.

Однако не исключено, что на человека напала сельдевая акула, полагает Малютин.

"Она очень похожа на белую, неспециалисту их тяжело отличить, и потенциально опасна. При определенных условиях может напасть на человека", - пояснил он.

Последние новости

Популярные новости