Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Польские зоологи откармливают раненых аистов мясом и учат летать

Польские зоологи откармливают раненых аистов мясом и учат летать

19/08/2011 09:09 / 👁 1287 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проливные дожди и грозы, бушевавшие в Европе этим летом, серьезно повредили гнезда белых аистов, а некоторые птенцы, вывалившись из гнезд, поломали крылья и ноги. Сотрудники центра спасения, расположенного в польском городе Пшемысл, выхаживают раненых пернатых и оказывают им необходимую помощь, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.Совсем скоро птицам предстоит перелет на зимовку в теплые страны. Аисты. Фото: http://privet.ru Аисты. Фото: http://privet.ru
Проливные дожди и грозы, бушевавшие в Европе этим летом, серьезно повредили гнезда белых аистов, а некоторые птенцы, вывалившись из гнезд, поломали крылья и ноги. Сотрудники центра спасения, расположенного в польском городе Пшемысл, выхаживают раненых пернатых и оказывают им необходимую помощь, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Совсем скоро птицам предстоит перелет на зимовку в теплые страны. Ежегодно страну покидает почти 50 тысяч пар белых аистов.

"Я думаю, что 90% молодых аистов, которые не получили серьезные травмы, смогут улететь в теплые страны", - говорит ветеринар Радослав Федачиньский.

Основной пищей аистов являются насекомые, лягушки, грызуны и рептилий, но в приюте их кормят рыбой и мясом. Ветеринары шутя отмечают, что птицы питаются гораздо лучше некоторых студентов.

Сотрудникам центра также приходится учить травмированных птенцов летать. Они ставят пернатых на столбы и слегка подталкивают, чтобы те научилисьмахать крыльями.

Белые аисты не являются исчезающим видом, однако их численность стремительно сокращается. В ближайшие три года Евросоюз предоставит 2,3 миллионов долларов на охрану этого вида птиц.

Последние новости

Популярные новости