Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прикаспийские страны могут договориться о защите природы моря

Прикаспийские страны могут договориться о защите природы моря

19/08/2011 12:04 / 👁 1262 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Решения по защите морской среды Каспийского моря могут быть приняты уже на следующей конференции прикаспийских государств, которая пройдет в России в 2012 году, сообщает Минприроды РФ.Третья сессия конференции сторон рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция) прошла с 10 по 12 августа 2011 года в городе Актау (Казахстан). Каспийское море. Фото: http://ugabuga.ru Каспийское море. Фото: http://ugabuga.ru
Решения по защите морской среды Каспийского моря могут быть приняты уже на следующей конференции прикаспийских государств, которая пройдет в России в 2012 году, сообщает Минприроды РФ.

Третья сессия конференции сторон рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция) прошла с 10 по 12 августа 2011 года в городе Актау (Казахстан). В ней приняли участие представители России, Азербайджана, Казахстана, Ирана и Туркмении.

"Следующая сессия конференции сторон Тегеранской конвенции на уровне министров состоится в России в 2012 году. В ходе сессии планируется окончательно согласовать и подписать протоколы к Тегеранской конвенции по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, по сохранению биоразнообразия и по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и в результате осуществляемой на суше деятельности", - говорится в сообщении министерства.

Также на встрече будет обсуждаться вопрос местоположения постоянного секретариата конвенции по защите морской среды Каспийского моря.

Между тем, на третьей сессии конференции был подписан протокол к конвенции о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, связанных с загрязнением моря нефтью.

"Это первый документ, принятый за восемь лет с момента подписания Тегеранской конвенции в 2003 году, его подписание обеспечит начало практической реализации положений Тегеранской конвенции по защите экологии Каспийского моря", - отмечает министерство природных ресурсов и экологии.

Последние новости

Популярные новости