Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Берега рек были созданы древними растениями, выяснили ученые

Берега рек были созданы древними растениями, выяснили ученые

21/08/2011 23:07 / 👁 1345 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Берега рек в их современном виде впервые возникли, когда на Земле появились первые сухопутные и похожие на деревья растения - благодаря их корням вместо широких полузатопленных равнин возникли узкие потоки с крутыми берегами, то есть привычные нам реки, пишут канадские ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience. Берега рек. Фото: http://www.avtorskie.narod.ru Берега рек. Фото: http://www.avtorskie.narod.ru


Движущийся поток воды размывает поверхность, по которой он течет, и увлекает за собой большое количество мелких частиц земли и обломков горных пород. Часть из них оседает дальше по течению реки в виде ила или других отложений. Через некоторое время русло реки "засоряется", и ей приходится искать новый путь. Если почва берегов не будет ничем укреплена, то русло расширится и будет часто менять свое течение. Из-за этого все реки в древности, до появления наземных растений, представляли собой широкие водные равнины с крайне медленным течением воды.

Нил Дэвис (Neil Davies) и Мартин Гиблинг (Martin Gibling) из университета Далхауси в Галифаксе (Канада) попытались выяснить, когда появились реки "современного типа". Для этого они проанализировали тысячи образцов ископаемых речных отложений, относящиеся к различным геологическим эпохам.

В некоторых случаях почва дна и поймы реки скапливается в течение многих сотен лет, что позволяет ученым "прочитать" историю древнего водяного потока по составу и расположению включений аллювиальных - осадочных - отложений в других горных породах.

Дэвис и Гиблинг обнаружили, что реки с современным типом русла практически не встречались в силурийском и девонском периоде - 416 и 360 миллионов лет назад, а в каменноугольном периоде начинается "расцвет" современных рек.

Авторы статьи считают, что современный тип русла возник с появлением длинных и прочных корней у древних растений, и с их повсеместным распространением в эту эпоху. Это подтверждается наличием фрагментов окаменелых растений в некоторых образцах "ископаемых русел" рек, которые проанализировали авторы статьи.

Укрепление берегов рек предоставляло растениям два преимущества - постоянный доступ к воде и возможность распространения семян при половодье или в ходе наводнений.

Исследователи предполагают, что растения могли в некоторой степени влиять на направление и периодичность "скачков" русла. Подтопленные бревна и останки другой растительности скапливались в излучинах реки и мешали свободному течению воды. Этому могли способствовать высокий рост и прочность стволов и стеблей растений каменноугольного периода.

Таким образом, эволюционное развитие растений привело к изменению облика древних рек, что в свою очередь привело к резкому расширению ареала их обитания.

Последние новости

Популярные новости