Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подтверждено существование мощного течения у берегов Исландии

Подтверждено существование мощного течения у берегов Исландии

22/08/2011 18:13 / 👁 1280 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Международная группа исследователей подтвердила наличие глубоководной системы океанической циркуляции у берегов Исландии, которая может существенным образом повлиять на реакцию океана на изменения климата ранее непредвиденными способами. Северо-Исландское течение вносит свой вклад в термохалинную циркуляцию, которая имеет огромное значение для регулирования климата Земли. Вновь открытое течение (иллюстрация авторов работы). Вновь открытое течение (иллюстрация авторов работы).
Международная группа исследователей подтвердила наличие глубоководной системы океанической циркуляции у берегов Исландии, которая может существенным образом повлиять на реакцию океана на изменения климата ранее непредвиденными способами.

Северо-Исландское течение вносит свой вклад в термохалинную циркуляцию, которая имеет огромное значение для регулирования климата Земли. Этот конвейер несёт тёплые поверхностные воды в высокие широты, где вода прогревает воздух, а затем охлаждается, опускается и возвращается к экватору в виде глубокого течения.

Решающее значение для атлантической хореографии имеет Датский пролив: здесь проходит самый крупный из глубоководных потоков, питающих нижние области "конвейерной ленты" и возвращающих плотную воду на юг.

В течение многих лет считалось, что его основным компонентом является Восточно-Гренландское течение. Однако эта точка зрения в 2004 году была поставлена под сомнение двумя исландскими океанографами, которые открыли поток, идущий на юг в 25-60 км к западу от Исландии на глубине 500-700 м.

С тех пор Хедин Вальдимарссон и Стейнгримур Йонссон из Института морских исследований вместе с коллегами провели новое исследование, которое показало, что Северо-Исландское течение представляет собой не только один из основных маршрутов движения пресной холодной воды из Северного Ледовитого океана в Датский пролив и далее в Атлантический океан (наряду с Восточно-Гренландским течением). На него практически полностью приходится весь самый плотный компонент Атлантической меридиональной циркуляции.

Компьютерное моделирование показало, что Северо-Исландское течение в основном образовано остывшими водами течения Ирмингера. О существовании этой "петли" в системе циркуляции вод Атлантики ранее не было известно.

Чем это "грозит" климатологам? Специалисты обеспокоены тем, что "конвейер" замедляется из-за повышения глобальных температур. Дело в том, что увеличивается количество пресной воды, попадающей в океан в результате таяния льда и прочих явлений, связанных с потеплением. Оказавшись в Северной Атлантике, она, скорее всего, замёрзнет, вместо того чтобы опуститься на глубину и продолжить циркуляцию. В результате, полагают эксперты, должно произойти сокращение количества воды, несущей тепло из тропиков, и на северном полушарии воцарится более прохладный климат.

Этот сценарий пока не более чем гипотеза. Обнаружение Северо-Исландского течения способно существенно его подкорректировать. Если действительно с ним поступает в Атлантический океан значительная часть пресной холодной воды, придётся переосмыслить представление о скорости преобразования тёплой воды в холодную в рамках Атлантической меридиональной циркуляции и о том, как система изменится в результате потепления.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Последние новости

Популярные новости