Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье зарегистрировано пять случаев клещевого энцефалита

В Подмосковье зарегистрировано пять случаев клещевого энцефалита

23/08/2011 10:25 / 👁 1685 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пять случаев клещевого энцефалита зарегистрировано в Московской области за семь месяцев 2011 года, больше, чем в прошлом году, сообщает подмосковное управление Роспотребнадзора. Клещи. Фото: http://gazeta.a42.ru Клещи. Фото: http://gazeta.a42.ru


В 2010 году в Подмосковье было зарегистрировано три лабораторно подтвержденных случая клещевого энцефалита в городах Пущино, Электросталь, Коломна, все случаи заражения были завозными, а также 254 случая клещевого боррелиоза (болезнь Лайма).

"За семь месяцев 2011 года в Московской области зарегистрировано пять лабораторно подтвержденных случаев клещевого энцефалита - город Подольск, Реутов, Люберцы, Одинцово, Дмитров", - говорится в сообщении.

Там уточняется, что все пять случаев - завозные: два - из Тверской области, один - из Кировской области, по одному из Республики Карелия и Ярославской области. Также в сообщении отмечается, что во всех пяти случаях пострадавшие не были привиты против клещевого энцефалита.

"Лечебно-профилактическими учреждениями Московской области зарегистрировано 9,938 тысячи случаев присасывания клещей, в том числе к детям - 2,628 тысячи, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период 2010 года", - отмечается в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, при лабораторном исследовании 841 клеща, снятого с человека, и 256 собранных в природе клещей возбудитель клещевого энцефалита не обнаружен.

"С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные территории, а также лицам профессиональных групп риска проводят вакцинацию против клещевого энцефалита. Против клещевого энцефалита вакцинировано 1,658 тысячи человек, в том числе 98 детей", - отмечает ведомство.

Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы, последствиями которого могут стать нарушения в организме, приводящие к инвалидности и смерти. Клещевые боррелиозы - трансмиссивные природно-очаговые инфекции с острым или хроническим течением, при которых возможны поражения кожи, нервной, сердечно-сосудистой систем, печени и опорно-двигательного аппарата.

Последние новости

Популярные новости