Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Поморье более половины свалок - незаконные

В Поморье более половины свалок - незаконные

23/08/2011 14:01 / 👁 1025 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
В Архангельской области и по всей России стартовала акция по зачистке мусора, объявленная Росприроднадзором. Имеются ввиду раскиданные тут и там кучи мусора, которые на сленге профессиональных экологов называются "несанкционированное размещение ТБО (твёрдых бытовых отходов)". В Поморье более половины свалок — незаконные. Фото: stroymart.com.ua В Поморье более половины свалок — незаконные. Фото: stroymart.com.ua


В рамках акции планируются рейды по загородным территориям, вокруг крупных и мелких населённых пунктов, особенно в местах массового отдыха трудящихся.

Несанкционированные кучи ТБО будут зафиксированы и останутся на контроле до их полного уничтожения. Поставлена задача добиться их уборки до образования снежного покрова.

Как сообщили ИА "Двина-Информ" в областном Росприроднадзоре, работа по инвентаризации свалок началась в Архангельской области в 2009 году. Тогда Агентство по природным ресурсам и экологии Архангельской области с помощью муниципалитетов собрало и систематизировало информацию о муниципальных свалках, которых оказалось на территории области более 560. Управление Росприроднадзора совместно с Агентством лесопромышленного комплекса, лесного и охотничьего хозяйства зафиксировало 246 свалок в лесном фонде.

В настоящее время только 117 из них признаются санкционированными, то есть на эти свалки есть правоустанавливающие документы, имеются и владельцы или эксплуатирующие организации, получившие соответствующие лицензии. Остальные - бесхозяйные, т.е. незаконные.

Но кроме этой у нас есть ещё одна беда: как наши граждане, так и наши предприниматели заваливают близлежащие леса, поля, берега водоёмов горами мусора. Именно эти завалы и будут главной целью участников рейдов.

По задумке, государственные инспекторы будут документировать места размещения этого мусора и пытаться установить его бывшего хозяина. В том случае, если виновника установить не удастся, то вся ответственность ляжет на владельца земельного участка. Не трудно догадаться, что ими прежде всего станут муниципалитеты, лесничества и организации дорожного хозяйства. Именно им прежде всего придётся искать средства и силы для ликвидации замусоренности.

Последние новости

Популярные новости