Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медузы атакуют Черноморское побережье Болгарии

Медузы атакуют Черноморское побережье Болгарии

23/08/2011 17:27 / 👁 1451 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Десятки туристов были ужалены медузами во время отдыха на пляжах болгарского побережья Черного моря в течение последних нескольких дней, сообщает портал newsbg.ru. Медузы. Фото: http://unnatural.ru Медузы. Фото: http://unnatural.ru
Десятки туристов были ужалены медузами во время отдыха на пляжах болгарского побережья Черного моря в течение последних нескольких дней, сообщает портал newsbg.ru.

Нашествие медуз - обычное явление в Черном море в конце августа, так как именно в это время года медузы начинают интенсивно расти и из-за изменений температуры воды приближаются к берегу, объясняют специалисты из Института океанологии в Варне.

По мнению ученых, в болгарском море нет медуз, способных парализовать или убить человека, но ожог может быть опасен для людей страдающих аллергией.

"Болгарские" медузы не агрессивны, питаются микроорганизмами, мелкой рыбой и ракообразными, но при контакте с человеком выделяют слизь с тремя токсичными веществами. Она вызывает жжение, покраснение, а иногда и сильный ожог на коже. Самое опасное при встрече с медузой - попадание слизи в глаза, поэтому в это время желательно плавать в водных очках.

Если вас ужалила медуза, срочно промойте место чистой морской водой и почистите остатки слизи на коже, советуют токсикологи. Помогает лимонный сок или уксус, но ни в коем случае нельзя использовать воду из-под крана. Она может усложнить реакцию на коже, увеличить ожог и привести к другим неприятным последствиям.

Последние новости

Популярные новости