Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акулы пришли в воды Приморья за стайными видами рыб, считает эксперт

Акулы пришли в воды Приморья за стайными видами рыб, считает эксперт

24/08/2011 11:25 / 👁 1220 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Акулы, которые напали на двух отдыхающих в Приморье, пришли в приморские бухты в поисках пищи - стайных видов рыб и кальмаров; в сентябре, когда температура воды начнет понижаться, они, скорее всего, покинут акваторию, сообщил на пресс-конференции в среду во Владивостоке заведующий лабораторией института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН Андрей Баланов. Акула. Фото: http://www.ukr.su Акула. Фото: http://www.ukr.su


Акула напала 17 августа на Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. Пострадавшего прооперировали, сейчас угрозы его жизни нет. После этого случая сотрудники МЧС объехали все пляжи и предупредили отдыхающих об опасности. Купание на пляжах Хасанского района Приморья запрещено.

У острова Желтухина 18 августа в 20 метрах от берега акула напала на 16-летнего юношу, искусав ему ноги. Пострадавшего на катере доставили в городскую клиническую больницу и прооперировали. Врачи заявили, что ноги юноши они спасут.

"С потеплением в наши воды мигрируют многие виды лососевых рыб, а также тихоокеанский кальмар. Эти виды являются кормушкой для акул", - рассказал Баланов.

По его словам, именно голод спровоцировал интерес хищников к заходу в Приморские бухты.

"В последние годы в бухтах Приморья также значительно увеличилась численность морских тюленей (ларгов). Однако, я считаю что связывать миграцию акул, которые появились в морских акваториях - несерьезно", - уточнил он.

Он отметил, что в связи с тем, что в середине сентября температура поверхности воды начнет постепенно падать, вероятность того, что хищник из-за отсутствия еды начнет покидать акваторию, достаточно велика.

"Я думаю, что во всяком случае уйдут именно те виды акул, которые охотятся близко к берегу", - добавил Баланов.

Последние новости

Популярные новости