Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Станет ли Поморье территорией экологического благополучия?

Станет ли Поморье территорией экологического благополучия?

24/08/2011 18:25 / 👁 1155 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Двести архангелогородцев в возрасте от 15 до 55 лет, разных социальных уровней и профессий, ответили на несколько анкетных вопросов, касающихся экологической культуры в Поморье.Сто процентов опрошенных признают, что в регионе много экологических проблем. Вода и воздух - лидеры в общем командном зачёте. Станет ли Поморье территорией экологического благополучия? Фото: http://www.dvinainform.ru Станет ли Поморье территорией экологического благополучия? Фото: http://www.dvinainform.ru
Двести архангелогородцев в возрасте от 15 до 55 лет, разных социальных уровней и профессий, ответили на несколько анкетных вопросов, касающихся экологической культуры в Поморье.

Сто процентов опрошенных признают, что в регионе много экологических проблем. Вода и воздух - лидеры в общем командном зачёте. Решение проблем интервьюируемые увидели в жёстком законодательстве, карательных мерах (35%) и (внимание!) в экологическом окультуривании населения, в том числе политиков и бизнесменов (58%).

Люди осознают важность воспитания любви к природе с ранних лет и на всех уровнях жизнедеятельности. Основным инициатором и патроном экопропаганды должно выступать государство, в данном случае региональная и городская власть. По мнению опрошенных, некомпетентность властей (56%) и беспринципность бизнеса (43%) только мешают решению экологических проблем в Архангельской области, а то и создают их.

Интерес к экологическим мероприятиям среди опрошенных архангелогородцев проявляют 65%. Тема экологии у таких граждан часто фигурирует в домашних разговорах, привлекает вниманием в СМИ. Однако эти проценты - пассивное большинство, не готовое активно участвовать в направленных на оздоровление среды мероприятиях. Несмотря на то, что 53% горожан находят эко-акции полезными в информационном и образовательном плане, всего 4% являются их завсегдатыми участниками. По словам интервьюируемых, есть спрос на подвижные и познавательные мероприятия, типа экологических лагерей, экспедиций и выставок. Хочется включения в практический процесс, а не выслушивание скучных назидательно-поучительных речей на семинарах и лекциях. Многие отмечали необходимость развития в области экотуризма, (благо, ландшафты позволяют), международного обмена, слётов школ, межвузовой активности, создания доступных экологических СМИ. Недостаток в экологической информации отметили 67 % опрошенных! Людей возмущает пассивная позиция четвёртой власти (43%): одна констатация фактов, никакой мотивации.

Последние новости

Популярные новости