Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН прогнозирует кризис, связанный с нехваткой водных ресурсов, уже через 20 лет

ООН прогнозирует кризис, связанный с нехваткой водных ресурсов, уже через 20 лет

26/08/2011 01:01 / 👁 2018 / Поделиться:
В очередном докладе Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), представленном на днях в Стокгольме, где проходит Всемирная неделя воды, отмечается, что уже через два десятилетия мир столкнется с водным кризисом. Именно к 2030 году эксперты ООН прогнозируют, что спрос на водные ресурсы превысит предложение. Вода. Фото: http://proektdoma.com Вода. Фото: http://proektdoma.com
Это чревато тем, что существенно возрастет число жителей планеты, которые не будут иметь доступа к чистой и качественной питьевой воде и основным санитарно-гигиеническим услугам.

Уже сегодня во многих регионах планеты ситуация с водными ресурсами довольна критическая. В большей мере это вызвано тем, что своевременно не проводится модернизации инфраструктуры водоснабжения, не развиваются системы сбора, фильтрафии и повторного использования воды, не совершенствуется законодательство об охране водных ресурсов.

Эксперты отмечают, что если сегодня страны начнут принимать действенные меры по защите экосистем, развитию систем водоснабжения, совершенствованию законодательства, то это в будущем позволит не только обеспечить свои народы водными ресурсами в достаточном количестве, но и предотвратить значительные экономические расходы, связанные с недостаточным количеством питьевой воды. Так, например, эксперты ООН подсчитали, что уже сегодня такие страны как Индонезия, Вьетнам, Филиппины и Камбоджа теряют ежегодно около 2% своего ВВП (около 9 млрд долларов) из-за проблем с питьевой водой и антисанитарией.

Выступая на водном форуме в Стокгольме, директор-исполнитель ЮНЕП заявил, что "улучшение доступа к качественной и чистой питьевой воде и основным санитарным услугам является краеугольным камнем более устойчивого, эффективного использования водных и иных ресурсов обществом".

Всемирная неделя воды, организуемая в Швеции с 1991 года, проходит с 21-го по 27-ое августа в шведской столице - Стокгольме. Участие в этом международном форуме принимают более 2 тысяч представителей из более чем 100 стран мира.

Последние новости

Популярные новости