Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд взыскал с жителя Бурятии 2 млн руб за непотушенный окурок в лесу

Суд взыскал с жителя Бурятии 2 млн руб за непотушенный окурок в лесу

26/08/2011 12:43 / 👁 1351 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Суд вынес обвинительный приговор - два с половиной года условно и возмещение ущерба более двух миллионов рублей - жителю Бурятии, по вине которого возник лесной пожар, сообщил в пятницу РИА Новости представитель прокуратуры республики."Следствие установило, что 24-летний житель поселка Онохой, работавший на складе древесины, бросил непотушенный окурок на лесную подстилку. Судебное разбирательство. Фото: http://4pda.info Судебное разбирательство. Фото: http://4pda.info
Суд вынес обвинительный приговор - два с половиной года условно и возмещение ущерба более двух миллионов рублей - жителю Бурятии, по вине которого возник лесной пожар, сообщил в пятницу РИА Новости представитель прокуратуры республики.

"Следствие установило, что 24-летний житель поселка Онохой, работавший на складе древесины, бросил непотушенный окурок на лесную подстилку. Произошло возгорание, ветер распространил огонь по лесу, в результате чего лесные насаждения повреждены на общей площадью 20 гектаров", - сказал собеседник агентства.

Ущерб от пожара составил 2,038 миллиона рублей.

Заиграевский районный суд признал поджигателя виновным в уничтожении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, причинившем крупный ущерб, и назначил ему наказание в виде двух лет шесть месяцев лишения свободы условно. Кроме того суд, удовлетворил иск прокурора района и взыскал с осужденного полную сумму ущерба.

С начала пожароопасного периода в лесах Бурятии произошло более 1,2 тысячи пожаров, в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Повреждено более 67 тысяч гектаров, что больше почти в три раза. Основная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем.

Как сообщил РИА Новости представитель республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ), с начала сезона в ходе плановых, внеплановых проверок и рейдов выявлено 841 нарушение правил пожарной безопасности, запретов на посещение лесов. РАЛХ, ГУ МЧС по Бурятии и административные комиссии вынесли 2004 постановления о наложении штрафов на сумму 6,073 миллиона рублей. По 311 из них взыскано 828 тысяч рублей. По данным ГУ МЧС, по фактам возникновения лесных пожаров возбуждено 155 уголовных дел. Установлено 28 виновников возникновения лесных пожаров, из них восемь несовершеннолетних. Вынесено два обвинительных приговора. По второму из них, вынесенному в начале августа, поджигатель леса должен возместить ущерб почти 1,3 миллиона рублей, кроме того, он осужден на 2 года условно.

Последние новости

Популярные новости