Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Житель Приморья поймал полутораметровую акулу-катрана

Житель Приморья поймал полутораметровую акулу-катрана

28/08/2011 11:07 / 👁 1776 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Директор телекоммуникационной компании "Подряд" Алексей Козицкий поймал у островов Рейнеке и Попова в Приморье полутораметрового катрана, сообщил РИА Новости в субботу представитель Козицкого.Ранее очевидец сообщил РИА Новости, что отдыхающие в Приморье в окрестностях поселка Славянка убили в субботу четырехметровую акулу. Акула. Фото: http://x3mblog.ru Акула. Фото: http://x3mblog.ru
Директор телекоммуникационной компании "Подряд" Алексей Козицкий поймал у островов Рейнеке и Попова в Приморье полутораметрового катрана, сообщил РИА Новости в субботу представитель Козицкого.

Ранее очевидец сообщил РИА Новости, что отдыхающие в Приморье в окрестностях поселка Славянка убили в субботу четырехметровую акулу.

"Сегодня между островами Рейнеке и Попова Алексей Казицкий со своей яхты поймал акулу катрана примерно 1,5 метра длиной", - сказал собеседник агентства.

По его словам, катраны очень часто встречаются в водах Приморья, но столь крупные особи попадаются крайне редко.

Ранее старший сотрудник лаборатории ихтиологии Института биологии и моря ДВО РАН, кандидат биологических наук Александр Соколовский сообщил РИА Новости, что ежегодно во второй половине лета стаи акул-катранов приходят в прибрежные воды юга Приморья, на пляжах которого летом отдыхают тысячи дальневосточников. При этом случаев нападаения катранов на людей отмечено еще не было.

Тем временем администрация края ведет проверку информации о том, что в Славянке была поймана четырехметровая акула. "Пока нам ничего об этом неизвестно, власти Хасанского края пока также не располагают информацией об этом", - отметил собеседник.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ГУ МЧС по Приморскому края, информация о поимке четырехметровой акулы - только слух. "Мы проверили эту информацию и не подтверждаем ее", - подчеркнул собеседник агентства.

Акула 17 августа напала на 25-летнего Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. Пострадавшего прооперировали, сейчас угрозы его жизни нет. После этого случая сотрудники МЧС объехали все пляжи и предупредили отдыхающих об опасности. Купание на "диких" пляжах Хасанского района Приморья запрещено.

Днем позже, 18 августа, у острова Желтухина, в 20 метрах от берега, акула напала на 16-летнего Валерия Сидоровича, искусав ему ноги. Пострадавшего на катере доставили в городскую клиническую больницу и прооперировали. Сейчас юноша идет на поправку.

Третье нападение акулы на отдыхающего произошло 27 августа на "диком" пляже поселка Славянка в Хасанском районе Приморья. Мужчина был доставлен в больницу с повреждением предплечья и царапинами на теле, после чего отправлен на амбулаторное лечение.

Последние новости

Популярные новости