Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На этой неделе в ЮНЕСКО обсудят проблемы шумового загрязнения морей, угрожающего обитателям подводного мира

На этой неделе в ЮНЕСКО обсудят проблемы шумового загрязнения морей, угрожающего обитателям подводного мира

30/08/2011 09:47 / 👁 1336 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Ученые предполагают, что активизация человеческой деятельности в открытом море способствовала повышению уровня шума, оказывающего влияние на здоровье и поведении флоры и фауны океана. ЮНЕСКО. Фото: http://morgulis.tv ЮНЕСКО. Фото: http://morgulis.tv
Эксперты в области океанской среды и представители частного и военного секторов с 30 августа по 1 сентября соберутся в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже с тем, чтобы составить план проведения международного исследования "Непотревоженный океан".

Эта инициатива рассчитана на 10 лет и направлена на совершенствование контроля за уровнем шума в океане.

Основные источники шума в океане - морской транспорт, нефтяные и газовые промыслы, а также военные радары. Эксперты ЮНЕСКО подчеркивают, что многие морские виды полагаются главным образом на звук, как источник информации об окружающей среде, аналогично тому, как люди рассчитывают на свое зрение.

Хотя существует недостаточное число исследований, чтобы доказать наличие прямой связи, однако растут подозрения, что повышенный уровень шума в океане приводит к изменению поведения морских животных и, весьма возможно, понижает их способность выполнять свои нормальные жизненные функции, такие как поиск пищи, партнера или спасение от хищников.

Последние новости

Популярные новости