Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты исследуют влияние упавших ступеней ракет на экологию Алтая

Эксперты исследуют влияние упавших ступеней ракет на экологию Алтая

01/09/2011 19:42 / 👁 1316 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Республики Алтай заключило договор с Сибирским государственным медицинским университетом (СибГМУ, Томск) для комплексного исследования влияния упавших ступеней ракет-носителей на экологию региона и здоровье жителей в районе падений, сообщил журналистам в четверг и.о. председателя правительства республики Алтай Юрий Антарадонов. Алтай. Фото: http://www.internetur.com Алтай. Фото: http://www.internetur.com


Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули над Горным Алтаем.

"У населения возникли вопросы, и у нас эти вопросы тоже имеются. Чтобы ответить на них, мы должны изучить все это с научной точки зрения, и если какое-либо негативное влияние на эту местность имеется, мы должны это предугадывать и ликвидировать на медицинской научной основе", - сказал представитель регионального правительства.

Антарадонов уточнил, что он уже дал соответствующие поручения для того, чтобы договор с Сибирским Государственным медицинским университетом в Томске был заключен в ближайшее время. Правительство рассчитывает привлечь к исследованиям и Роскосмос.

"Мы будем вести с ними (с Роскосмосом) переговоры, чтобы сотрудничать в этом направлении, чтобы как-то предугадывать. Сейчас они сообщают нам что, когда и где запускается, но этого явно недостаточно", - подчеркнул Антарадонов.

По словам главного санитарного врача региона Леонида Щучинова, на траектории падения ступеней ракет-носителей расположено около 30 населенных пунктов.

"Здесь находится не только село Каракокша (ближайший населенный пункт к предполагаемому месту падения космического грузовика "Прогресс" - ред.), но и другие поселки. Чтобы изучить, как ракетно-космическая деятельность влияет на эти регионы, нами сделано уже очень много, и работа будет продолжаться", - сказал он.

По словам Щучинова, три года назад в Сибирском регионе начал свою работу Центр мониторинга падений ступеней ракетоносителей.

"Каждый запуск они сопровождают, берут пробы, проводят углубленное исследование состояния здоровья населения. Сейчас нами поднят вопрос об оснащении районных больниц (Чойский, Чемальский, Онгудайский районы и др.) современным оборудованием для более качественного мониторинга самочувствия людей.

Результаты проб почвы и воды, взятые специалистами в среду недалеко от предполагаемого места падения космического грузовика "Прогресс" в Чойском районе Горного Алтая, в очередной раз показали отсутствие заражения этой местности токсичными веществами; анализы дикорастущего ореха также не выявили содержания в нем солей тяжелых металлов, сообщила РИА Новости в четверг представитель управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Последние новости

Популярные новости