Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росгидромет планирует управлять погодой во время Олимпиады в Сочи

Росгидромет планирует управлять погодой во время Олимпиады в Сочи

01/09/2011 22:04 / 👁 1334 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росгидромет приспособит технологии рассеивания облаков к метеоусловиям Северного Кавказа для управления погодой во время проведения XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, сообщает Минприроды России в четверг. Сочи. Фото: http://mygazeta.com Сочи. Фото: http://mygazeta.com


"Перед специалистами Росгидромета стоит задача адаптировать технологии рассеивания облачного поля к метеоусловиям Северного Кавказа, учесть и преодолеть опасность возможной резкой смены температур, типичной для местного климата", - говорится в сообщении министерства, в структуре которого находится Росгидромет.

В частности, в 2012-2013 годах планируется выполнить научно-исследовательские работы по оценке возможности применения данных технологий в горах Северного Кавказа.

"Необходимость проведения исследований вызвана тем, что в горной местности метеорологи никогда ранее "погоду не делали". Район проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в метеорологическом отношении изучен очень слабо", - отмечается в сообщении.

Однако в настоящее время, когда в регионе запущена комплексная система экологического мониторинга, включающая сеть стационарных и передвижных станций, создается возможность для системного сбора данных, считает министерство.

Метеорологи также разработают предложения по принудительному спуску снежных лавин, а также изучат возможности использования системы искусственного снега.

Активное воздействие на погодные условия - это целенаправленное изменение свойств облачной атмосферы с целью усиления или снижения осадков. Выбор технологии воздействия зависит от физических характеристик атмосферы в рассматриваемом районе: толщины облаков, интенсивности осадков, пределов естественной изменчивости погодных условий.

Последние новости

Популярные новости