Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Чукотке приступили к очистке о. Врангеля

На Чукотке приступили к очистке о. Врангеля

05/09/2011 09:41 / 👁 1441 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
На остров доставлено прессовальное оборудование для утилизации бочек с остатками нефтепродуктов. После его апробации, в случае положительного результата, оборудование будет использовано при реализации программы ликвидации накопленного экологического ущерба в данном регионе. Работы на о. Бочки на острове Врангеля. Фото: http://dirty.ru Бочки на острове Врангеля. Фото: http://dirty.ru
На остров доставлено прессовальное оборудование для утилизации бочек с остатками нефтепродуктов. После его апробации, в случае положительного результата, оборудование будет использовано при реализации программы ликвидации накопленного экологического ущерба в данном регионе.

Работы на о. Врангеля проводятся в рамках реализации пилотных проектов Минприроды России по поручению Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Наряду с о. Врангеля будут очищены прибрежные территории на архипелаге Земля Франца-Иосифа и на Байкале - в районе негативного воздействия Джидинского вольфрамо-молибденового комбината.

Кроме того, территория заповедника "Остров Врангеля" относится к 12-ти приоритетным особо охраняемым природным территориям (ООПТ), на развитие которых по инициативе Премьер-министра выделено дополнительное финансирование. В течение трёх лет планируется оснастить их современными системами связи, средствами водного и наземного транспорта, что позволит эффективнее сохранять биоразнообразие и бороться с браконьерством. В результате реализации этой программы в ООПТ будут созданы объекты инфраструктуры познавательного туризма, в т.ч. музеи природы, визит-центры и экологические тропы. Цель планируемой работы - дать возможность жителям России познакомиться с уникальными природными объектами и при этом не нанести им ущерба.

С оборудованием, доставленным на остров, и ходом работ по ликвидации накопленного экологического ущерба ознакомился губернатор Чукотки Роман Копин, который посетил 2 сентября 2011 г. о. Врангеля и провел краткосрочную рабочую встречу с сотрудниками заповедника и метеорологами.

Последние новости

Популярные новости