Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тайфун "Талас" на подходе к Приморью превратился в тропический шторм

Тайфун "Талас" на подходе к Приморью превратился в тропический шторм

05/09/2011 10:03 / 👁 966 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тайфун "Талас", приближаясь к побережью Приморья, в ночь на понедельник превратился в тропический шторм и в ближайшие сутки изменит погоду в крае, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе. Последствия тайфуна "Талас" в Японии. Фото ©AFP Последствия тайфуна "Талас" в Японии. Фото ©AFP


"Сегодня утром тайфун "Талас" находился в центральной части Японского моря, в течение ближайших суток он будет смещаться на север, к юго-восточному побережью Приморского края", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, уже в ночь на понедельник в восточных районах края начались сильные и очень сильные дожди. В ближайшие сутки угроза интенсивных дождей на востоке южных, восточных и центральных районах края сохранится.

"Западные и юго-западные районы края, в том числе и Владивосток, оказались в тыловой части шторма. Здесь дожди вероятны, но интенсивность их будет гораздо меньше", - отметила собеседница.

Она рассказала, что прошедшей ночью в прибрежных районах края начал усиливаться северный, северо-восточный ветер, порывы которого достигают 20 - 25 метров в секунду. Ожидается, что шторм принесет на восток Приморья более месячной нормы осадков.

"В среду шторм сместится по Татарскому проливу к побережью Хабаровского края. В Приморье погода улучшится, ветер стихнет и на большей части края дожди прекратятся", - добавила собеседница.

Накануне "Талас" прошелся через территорию острова Сикоку, а позже - через южную часть самого крупного японского острова Хонсю, после чего местные реки вышли из берегов и образовались мощные грязевые потоки, которые в основном и становятся причиной гибели людей.

Последние новости

Популярные новости