Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония ознакомится с опытом ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Япония ознакомится с опытом ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

05/09/2011 14:47 / 👁 1208 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Японская делегация во вторник посетит Чернобыльскую АЭС, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте и использовать опыт Украины по борьбе с последствиями аварий на атомных электростанциях, сказал в понедельник на брифинге в Киеве спикер Палаты представителей парламента Японии Такахиро Йокомити. Чернобыльская АЭС. Фото: http://vesti.kz Чернобыльская АЭС. Фото: http://vesti.kz


"Завтра наша делегация посетит Чернобыльскую АЭС для того, чтобы своими глазами увидеть ситуацию там и взять все возможные уроки для того, чтобы подобные аварии больше не повторялись и для того, чтобы использовать опыт Украины по борьбе с последствиями аварий на "Фукусиме", - сказал Йокомити.

Землетрясение магнитудой 9, вызвавшее цунами высотой свыше десяти метров, произошло 11 марта на северо-востоке Японии. В результате погибли более 15 тысяч человек, а на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции была выявлена утечка радиации, что заставило власти эвакуировать жителей из 20-километровой зоны и ввести запрет на нахождение в ней людей. Также была произведена эвакуация жителей ряда районов, прилегающих к зоне отчуждения. По оценкам экспертов, для того, чтобы извлечь из реакторов ядерное топливо и окончательно ликвидировать последствия аварии, потребуется несколько десятков лет.

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Последние новости

Популярные новости