Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хабаровский край предложил КНР совместно развивать мусоропереработку

Хабаровский край предложил КНР совместно развивать мусоропереработку

05/09/2011 17:10 / 👁 1474 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство природных ресурсов Хабаровского края предложило департаменту охраны окружающей среды провинции Хэйлунцзян выступить координатором проекта по созданию сети перерабатывающих комплексов твердых бытовых и промышленных отходов на территории Хабаровского края, сообщает в понедельник сайт краевого правительства. Свалка. Фото: http://solbycenter.ru Свалка. Фото: http://solbycenter.ru
Министерство природных ресурсов Хабаровского края предложило департаменту охраны окружающей среды провинции Хэйлунцзян выступить координатором проекта по созданию сети перерабатывающих комплексов твердых бытовых и промышленных отходов на территории Хабаровского края, сообщает в понедельник сайт краевого правительства.

Предприниматели двух стран уже имеют опыт сотрудничества в области переработки отходов: хабаровчане используют китайское оборудование для переработки макулатуры и пластика, а также осуществляют поставки вторсырья на предприятия КНР, отмечается в сообщении.

"Китайским инвесторам предлагают принять участие в строительстве мусоросортировочных комплексов на базе действующей мусороперерабатывающей станции "Северная" в Хабаровске, а также в поселке Хор района имени Лазо - на площадке бывшего гидролизного завода для ликвидации промышленных отходов", - говорится в информации.

Кроме того, в программу совместных действий на 2012-2013 годы предложено включить строительство автоматической станции биомониторинга на Большом Уссурийском острове, который находится в совместном владении двух стран.

В информации говорится, что директор департамента охраны окружающей среды Народного правительства провинции Хэйлунцзян Ли Пин По предложил при строительстве на совместном острове станции биомониторинга воспользоваться опытом КНР, где такие лаборатории уже используются. Вопрос о строительстве мусороперерабатывающих станций в крае требует консультаций с китайскими экспертами.

Во вторник, согласно информации сайта регионального правительства, в Хабаровске также пройдет международная конференция "Амур-2011", где хабаровские специалисты и экологи обсудят с участниками делегации департамента охраны окружающей среды провинции Хэйлунцзян вопросы сотрудничества в сфере защиты и использования водных ресурсов Амура.

Повышенное внимание к экологическому состоянию Амура стало уделяться после аварии на химическом заводе в китайском городе Цзилинь 13 ноября 2005 года, из-за которой в реку Сунгари - приток Амура - попало более 100 тонн соединений бензола - затем они оказались в Амуре.

Последние новости

Популярные новости