Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприродназор отверг проект мирового соглашения с "РусГидро"

Росприродназор отверг проект мирового соглашения с "РусГидро"

05/09/2011 22:26 / 👁 1489 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Общественный совет при Росприроднадзоре отверг проект мирового соглашения между Управлением Росприроднадзора по Республике Хакасия и компанией "РусГидро") о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сообщается на сайте ведомства. Саяно-Шушенская ГЭС. Фото: http://xroniki-nauki.ru Саяно-Шушенская ГЭС. Фото: http://xroniki-nauki.ru


На состоявшемся 5 сентября заседании Общественного совета это соглашение было не рекомендовано к подписанию, так как, по результатам экспертизы, стоимость проведенных работ не соответствует общей сумме предъявленного иска.

В феврале 2011 года управление Росприроднадзора в Хакасии направило "РусГидро" претензию о добровольном возмещении вреда на сумму 469,5 млн рублей, причиненного водному объекту реки Енисей в результате аварии, произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 г.

Всего же, по данным Росприроднадзора, ущерб реке Енисей от аварии составил 883,6 миллиона рублей. "РусГидро" в свою очередь оценила нанесенный природе ущерб всего в 8,5 млн руб. - то есть в 100 раз меньше оценки специалистов Росприроднадзора.

В результате аварии произошло разрушение маслонаполненного оборудования ГЭС и утечка масла в машинный зал и в Енисей. Масляное пятно, разлившееся по Енисею, стало причиной массовой гибели рыбы. По оценкам Рыбоохраны, в рыбных хозяйствах Хакасии погибло 400 тонн промышленной форели, сообщается на сайте Плотина.Нет! При этом красноярские речники уже два года не могут получить деньги от "РусГидро" за свою помощь в ликвидации масляного пятна с акватории Енисея.

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Погибли 75 человек. Общий ущерб от аварии оценивается в 40 миллиардов рублей.

По данным МЧС России, за последние пять лет в стране ежегодно в среднем происходит порядка 1500 техногенных ЧС, из которых около 300 сопровождаются причинением значительного вреда окружающей среде.

Последние новости

Популярные новости