Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Убежище для черепах

Убежище для черепах

06/09/2011 10:07 / 👁 1312 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Редкие черепахи-биссы (Eretmochelys imbricata) оказывается, гнездятся в поросших мангровыми лесами эстуариях (устьях рек) на территории Сальадора, Никарагуа, Гондураса и Эквадора. Подобное открытие стало для зоологов полнейшим сюрпризом, так как до сих пор считалось, что биссы в восточной части Тихого океана давно исчезли. Убежище для черепах. Фото: "Вокруг Света" Убежище для черепах. Фото: "Вокруг Света"
Об этом сообщает BBC со ссылкой на журнал Biology Letters британского Королевского научного общества (Royal Society).

Для того, чтобы найти "тайные убежища" бисс, коллективу учёных из США в течение трёх лет пришлось отслеживать и фиксировать перемещения черепах, прикрепляя им к панцирям радиомаячки. В результате удалось совершить потрясающее открытие.

"На протяжении почти полувека специалисты по черепахам думали, что биссы исчезли из восточной части Тихого океана, - рассказывает доктор Александр Гаос (Alexander Gaos) из Государственного университета Сан-Диего (San Diego State University), ведущий автор исследования. - Сотни исследовательских проектов по морским черепахам и специалистов, фокусировавших свои усилия на этом регионе, не смогли обнаружить бисс. Наше исследование помогло это объяснить: обнаружить черепах в эстуариях чрезвычайно трудно". Д-р Гаос отмечает, что многие черепахи могут проводить в этих укромных уголках всю свою жизнь.

Это открытие ещё раз показывает важность сохранения мангров - уникальных тропических экосиситем, находящихся на границе между сушей и морем, площадь которых в результате деятельности человека неуклонно сокращается. Столь же негативные процессы, увы, происходят и в других важных для черепах экосистемах - коралловых рифах.

Последние новости

Популярные новости