Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Техас борется с самыми сильными пожарами за всю историю штата

Техас борется с самыми сильными пожарами за всю историю штата

06/09/2011 14:26 / 👁 911 / Поделиться:
Губернатор штата Техас и кандидат в президенты США от Республиканской партии Рик Перри срочно прервал предвыборную кампанию и вернулся в штат, где лесные пожары унесли жизни двух человек и уничтожили более 500 домов, передает во вторник агентство Рейтер.По данным официальных лиц, около 25 лесных пожаров в понедельник охватили уже 10 тысяч гектаров территории штата. Техас борется с самыми сильными пожарами за всю историю штата. Фото EPA с сайта "Голос России" Техас борется с самыми сильными пожарами за всю историю штата. Фото EPA с сайта "Голос России"
Губернатор штата Техас и кандидат в президенты США от Республиканской партии Рик Перри срочно прервал предвыборную кампанию и вернулся в штат, где лесные пожары унесли жизни двух человек и уничтожили более 500 домов, передает во вторник агентство Рейтер.

По данным официальных лиц, около 25 лесных пожаров в понедельник охватили уже 10 тысяч гектаров территории штата. В результате возгорания трейлера на востоке Техаса погибли женщина и ее полуторагодовалый сын.

Рик Перри экстренно вернулся в штат, отменив свое участие в президентском форуме в Южной Каролине и предвыборную поездку в Калифорнию. Лесные пожары, вызванные небывалой засухой, продолжаются в Техасе с ноября и уже выжгли около 1,5 миллиона гектаров почвы.

"Я никогда не видел такого сезона. Мы потеряли 3,6 акра (1,5 миллиона гектаров) земли, что по площади больше штата Коннектикут", - заявил прибывший на место бедствия Перри, добавивший, что в ближайшие дни его больше не интересует политика.

Сотрудники техасского лесничества сообщают, что с огнем борются четыре тяжелых противопожарных самолета, 15 легких и 13 воздушных судов, осуществляющих разведку и аэрофотосъемку. Борьбе с огнем мешают порывы ветра тропического шторма Ли (Lee), раздувающего очаги пожаров. Сами пожарные признают, что в некоторых районах штата их усилия по сдерживанию пожаров носит "нулевой эффект".

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в округе Бастроп, где, по данным пожарных и спасателей, пожары просто "перепрыгивают" через широкие шоссе, которые обычно служат ограничителями для стихии. В штате эвакуированы тысячи домов, в том числе из пригородов административного центра Техаса города Остин, передает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости