Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вывоз мусора на полигон в Сочи уменьшился втрое

Вывоз мусора на полигон в Сочи уменьшился втрое

06/09/2011 16:42 / 👁 1419 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Объем вывозимых на полигон в сочинском микрорайоне Лоо твердых бытовых отходов (ТБО) сократился в три раза по сравнению с прошлым годом благодаря пуску в Сочи мусоросортировочного комплекса, говорится в сообщении горадминистрации. Сочи. Фото: http://mygazeta.com Сочи. Фото: http://mygazeta.com


"По сравнению с 2010 годом, прием ТБО на полигоне сократился в три раза (суточный прием ТБО в 2010 году составлял 15 тысяч кубических метров, в 2011 году - до 5 тысяч кубических метров)", - рассказал заместитель директора ОАО "САХ по уборке города" Андрей Летников.

По его словам, уменьшение количества отходов минимизирует влияние на окружающую среду, снижает образование газа и фильтрата. Именно значительное скопление газа (метана) стало причиной масштабных пожаров на свалке в 2005, 2008 и 2010 годах. При этом в течение последнего года пожаров на полигоне зафиксировано не было.

Рекультивация территории полигона ТБО в Лоо началась в этом году, работы ведет ООО "Жилсервис". По данным администрации, в частности, уже было ликвидировано озеро фильтрата объемом более 2 тысяч кубических метров.

Закрытие полигона намечено на май 2012 года, окончание всех работ по реконструкции - на декабрь 2012 года (к этому моменту должны быть построены противооползневые сооружения, восстановлен ландшафт и произведено озеленение территории).

В Сочи продолжается строительство комплекса по сбору, вывозу и переработке твердых бытовых отходов. В его состав входят мусоросортировочная станция, завод по переработке пластмасс и завод по производству удобрений из органических отходов. Комплекс включен в краевую целевую программу строительства олимпийских объектов, на его строительство и ввод в эксплуатацию выделяется около 753 миллионов рублей. По планам, новый комплекс заработает в мае 2013 года.

Последние новости

Популярные новости