Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Костромская область получит 62 млн руб на программу "Чистая вода"

Костромская область получит 62 млн руб на программу "Чистая вода"

07/09/2011 10:24 / 👁 1378 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Костромская область в 2011 году получит 61,9 миллиона рублей из федеральной казны на реализацию целевой программы "Чистая вода", сообщает во вторник обладминистрация.По прогнозу костромских властей, реализация программы уже к 2015 году позволит значительно улучшить качество питьевой воды. Программа "Чистая вода". Фото: http://www.tek53.ru Программа "Чистая вода". Фото: http://www.tek53.ru
Костромская область в 2011 году получит 61,9 миллиона рублей из федеральной казны на реализацию целевой программы "Чистая вода", сообщает во вторник обладминистрация.

По прогнозу костромских властей, реализация программы уже к 2015 году позволит значительно улучшить качество питьевой воды.

"Выделяемые средства направят на строительство и ремонт очистных сооружений в Шарье, Мантурове, Солигаличе, Нее, Буйском районе и поселке Антропово. На софинансирование названных работ из консолидированного бюджета Костромской области будет выделено 26 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

По данным администрации области, необходимость реализации программы "Чистая вода" в регионе обусловлена тем, что за последний год в регионе вырос удельный вес проб, не отвечающих нормативам, с 34,7% до 49,4%. Концентрации железа на большинстве костромских водозаборов превышают предельно допустимые в пять-десять раз. Наиболее загрязненными на территории области являются реки, протекающие вблизи населенных пунктов.

В Костромской области обеспечено водопроводом 70% жилищного фонда, канализацией - 64%. Общая протяженность водопроводных и канализационных сетей региона составляет 2,927 тысячи километров и 943,4 километра соответственно. По информации Костромской областной думы, Шарья нуждается в новой насосно-фильтровальной станции. В Макарьеве почти вышли из строя канализационные очистные сооружения. В поселке Красное-на-Волге содержание железа в воде превышает норму в 20 раз. В Костроме вода соответствует ГОСТу лишь на выходе с водоканала.

Общий объем финансирования программы "Чистая вода" в области к 2017 году должен составить 1,79 миллиарда рублей. Из них почти 1,5 миллиарда рублей - внебюджетные средства, более 215 миллионов - федеральные средства, 92 миллиона рублей - доля областного и местных бюджетов.

Последние новости

Популярные новости