Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 1,5 тыс локальных землетрясений произошло за день на Камчатке

Почти 1,5 тыс локальных землетрясений произошло за день на Камчатке

07/09/2011 16:04 / 👁 1006 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты зарегистрировали за минувшие сутки почти полторы тысячи локальных землетрясений в районе извергающегося на Камчатке вулкана Кизимен, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Камчатка. Фото: http://www.alexclimb.com Камчатка. Фото: http://www.alexclimb.com


"В темное время суток (зафиксировано) свечение над кратером Кизимена, что свидетельствует о выходе свежей лавы и свечение лавового потока на восточном склоне вулкана", - сказал собеседник агентства.

По его словам, локальные сейсмические события в районе вулкана сопровождаются непрерывным спазматическим вулканическим дрожанием.

Извержение вулкана Кизимен, расположенного на западном склоне южной части хребта Тумрок в 115 километрах от села Мильково и в 265 километрах от Петропавловска-Камчатского, началось в декабре прошлого года. Над кратером вулкана периодически поднимаются мощные столбы пепла и газа, по его склонам сходят раскаленные лавины.

Кизимен - один из 29 действующих вулканов Камчатки, его высота составляет 2,5 тысячи метров. Молчавший несколько десятилетий вулкан начал проявлять активность в июле 2010 года. Последнее извержение Кизимена происходило в 1928-1929 годах.

Последние новости

Популярные новости