Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Башкирии обнаружены бесхозные ядохимикаты

В Башкирии обнаружены бесхозные ядохимикаты

08/09/2011 16:47 / 👁 1583 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Очередная токсическая угроза выявлена в Кармаскалинском районе республики. По предварительной версии, это 50 кубометров пестицидов, которые относятся к I классу опасности. Сейчас Россельхознадзор проводит лабораторные исследования. А экологи думают над тем, как утилизировать вредные химикаты. Восьмиметровая бочка с химикатами сейчас накрыта бетонными плитами, это сделали буквально недавно. В Башкирии обнаружены бесхозные ядохимикаты. Фото: Вести.Ru В Башкирии обнаружены бесхозные ядохимикаты. Фото: Вести.Ru
Очередная токсическая угроза выявлена в Кармаскалинском районе республики. По предварительной версии, это 50 кубометров пестицидов, которые относятся к I классу опасности. Сейчас Россельхознадзор проводит лабораторные исследования. А экологи думают над тем, как утилизировать вредные химикаты.

Восьмиметровая бочка с химикатами сейчас накрыта бетонными плитами, это сделали буквально недавно. Об опасной находке сообщили местные жители. Емкость находится на территории бывшего предприятия "Сельхозхимия". Сегодня это частная собственность одного из предпринимателей.

Пообщаться с предпринимателем, который приобрел в собственность эту территорию, нам не удалось. Хотя в местной администрации говорят, что он сам был удивлен, когда обнаружил на приобретенном им объекте емкость с химикатами.

Сейчас опасная находка взята на контроль, а анализы покажут, какие компоненты содержит емкость. В Россельхознадзоре пока не комментируют ситуацию. Специалистам необходимо получить заключение лаборатории. В министерстве природопользования и экологии РБ уже подсчитали, что в районах республики находится около 250 тонн просроченных ядохимикатов. Все они представляют угрозу окружающей среде, ведь среди них есть пестициды, которые относятся к I классу опасности.

Тем временем опасные ядохимикаты продолжают лежать под открытым небом во многих районах республики. При этом местные жители даже не задумываются о том вреде, который могут причинить человеку и природе пестициды.

Последние новости

Популярные новости