Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иванов рассказал Путину о создании нового нацпарка в Приморье

Иванов рассказал Путину о создании нового нацпарка в Приморье

08/09/2011 20:24 / 👁 1154 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство РФ и администрация Приморского края согласовали решение о расширении границ нового национального парка на Дальнем Востоке, сообщил вице-премьер Сергей Иванов на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.По его словам, проект постановления правительства будет готов до конца этого года. Дальневосточный леопард. Фото: http://science.compulenta.ru Дальневосточный леопард. Фото: http://science.compulenta.ru
Правительство РФ и администрация Приморского края согласовали решение о расширении границ нового национального парка на Дальнем Востоке, сообщил вице-премьер Сергей Иванов на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По его словам, проект постановления правительства будет готов до конца этого года. Вице-премьер отметил, что уже начато проектирование национального парка, куда впоследствии будет открыт доступ туристов. "Мы включим в эту территорию все то, что непосредственно примыкает к границе с Китаем, ряд охотничьих хозяйств и места активного пребывания леопардов и тигров", - сказал Иванов.

Он также сообщил, что принято решение с этого года увеличить заработную плату инспекторов, егерей и охраны уникальных национальных парков. "Зарплата вырастет в три раза. Их труд опасен - это и встречи с браконьерами, и с дикими животными - а старая зарплата не соответствовала уровню опасности труда", - отметил вице-премьер.

Иванов сказал, что уже создан благотворительный фонд, попечительский совет которого он возглавил, на счете фонда уже находится 50 миллионов рублей. Деньги внесли коммерческие структуры, в частности, Газпромбанк и Альфа-банк. В первую очередь средства этого фонда пойдут, по словам Иванова, на предотвращение лесных пожаров.

Иванов также рассказал премьер-министру о работе по восстановлению популяции дальневосточного леопарда, которую он курирует в рамках Русского географического общества. По его словам, сейчас осталось всего 40-50 особей этого зверя.

"Это единственные леопарды в мире, которые приспособились жить зимой в снегу", - отметил вице-премьер.

"Как специалисты говорят - сможем восстановить популяцию?" - спросил премьер-министр, который курирует программу по сохранению популяции амурских тигров.

"Сможем", - уверенно ответил Иванов, сославшись на прогнозы ученых.

По последним данным, наблюдается рост числа леопардов. Фотоловушки зафиксировали за последний год появление восьми новых котят", - сказал Иванов. Он сообщил также, что ему повезло, и буквально сегодня он одел на молодую двухлетнюю самку леопарда по имени "Славянка" ошейник ГЛОНАСС.

"Сейчас прибор показывает, что она полностью отошла от наркоза и бегает", - сообщил Иванов.

"Спасибо, надеюсь, что ваше кураторство этой программы приведет к восстановлению популяции леопарда", - сказал Путин.

Последние новости

Популярные новости