Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Земля, которая нас создала"

"Земля, которая нас создала"

10/09/2011 14:01 / 👁 1550 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Так называется программа документального кино о природе, которую представит WWF России на 9 Международном кинофестивале стран АТР "Меридианы Тихого" 11-15 сентября во Владивостоке.Курс на документальное кино о природе - одна из отличительных особенностей "Меридианов Тихого". WWF WWF
Так называется программа документального кино о природе, которую представит WWF России на 9 Международном кинофестивале стран АТР "Меридианы Тихого" 11-15 сентября во Владивостоке.

Курс на документальное кино о природе - одна из отличительных особенностей "Меридианов Тихого". От показа отдельных фильмов, отражающих взаимоотношения человека с окружающем миром, кинофестиваль в сотрудничестве с WWF России уверенно перешел к представлению цельных программ, посвященных дикой природе. В прошлом году, в Год Тигра, это была программа "Амба", а в этом году в рамках программы "Земля, которая нас создала", зрители впервые увидят на большом экране "Меридианов" фильмы-призеры всемирного фестиваля документального кино о природе Wildscreen.

"Фестиваль Wildscreen был основан в 1982 году известным активистом охраны природы, одним из основателей Всемирного фонда дикой природы, автором логотипа WWF - симпатичной панды - сэром Питером Скоттом. Награды этого фестиваля считаются самыми престижными для фильмов такого жанра. Ведущие режиссеры со всего мира стремятся получить главный приз - "Золотую панду", которая считается эквивалентом "Оскара" в жанре научно-популярного и документального кино о природе. И у нас есть прекрасный шанс увидеть лучшие из этих лент на "Меридианах Тихого", - рассказывает кинодокументалист Василий Солкин, автор популярных фильмов о природе Дальнего Востока России, который в качестве руководителя отдела по связям с общественностью Амурского филиала WWF России принимал непосредственное участие в формировании программы "Земля, которая нас создала".

Расписание показа фильмов программы документального кино о природе "Земля, которая нас создала":

к/т Океан, зал Меридиан

11 сентября, 17:40 - "Грин"

к/т Уссури, зал Владивосток

12 сентября, 16:00 - "Хладнокровная жизнь: гиганты в броне"

13 сентября, 14:35 - "Лес: царство теней"

14 сентября, 15:10 - "Жизнь до рождения: экстремальные животные"

15 сентября, 14:50 - "Как Земля сделала нас: планета людей"

Программа откроется 11 сентября кинолентой "Грин", фильмом-путешествием в последние дни жизни орангутанга по имени Грин, который стал жертвой беспощадной вырубки лесов. Лес - это действительно легкие нашей планеты или мы будем рубить их до последнего вздоха? - обсуждение поднятой в фильме темы будет продолжено 13 сентября на выездном круглом столе в музее первопоселенцев Сидими. Всемирный фонд дикой природы (WWF) и участники кинофестиваля вместе попытаются ответить на вопрос - чем творческая интеллигенция может помочь природе. Здесь же состоится просмотр фильма "Царство русского медведя", известного британского натуралиста, писателя и продюсера BBC Джона Спаркса - главной персоны программы документального кино о природе на кинофестивале "Меридианы Тихого". В 90-х годах он осуществил грандиозные проект - съемки всемирно известного сериала "Царство русского медведя", который повествует о красотах природы России и других республик бывшего СССР. В 1992 году этот сериал получил главный приз фестиваля Wildscreen.

"Я хорошо помню свое посещение Дальнего Востока 20 лет назад. Я считал Камчатку и Уссурийский край жемчужинами в короне всего сериала и по приезду не был разочарован - это была настоящая кладовая сокровищ", - говорит Джон Спаркс, почетный гость фестиваля "Меридианы Тихого".

На нынешних "Меридианах Тихого" у Джона Спаркса почетная миссия: от имени фестиваля Wilscreen он будет представлять "оскароносные" фильмы зрителям-дельневосточникам.

Открытие программы "Земля, которая нас создала" состоится 11 сентября в 14.00 в к/т "Океан". На балконе кинотеатра состоится выступление этноколлектива "Агдайми" и мастер-классы художников сувенирной мастерской "Оньова - Бикинский орнамент" из села Красный Яр.

Последние новости

Популярные новости