Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье открыли первую в России тропу лесовода

В Подмосковье открыли первую в России тропу лесовода

11/09/2011 10:22 / 👁 1422 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первая в России тропа лесовода, так называемый живой музей леса, открыта в субботу в рукотворном лиственничном лесу в Можайском районе Подмосковья, передает корреспондент РИА Новости. Лес. Фото: http://www.zastavki.com Лес. Фото: http://www.zastavki.com


"Тропа открыта в уникальном рукотворном лиственничном лесу, который был посажен 150 лет назад выдающимся лесоводом Карлом Тюрмером", - заявил на открытии заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Николай Кротов.

Тропа лесовода, которая находится в Бородинском лесничестве, станет научно-теоретической базой для ученых-лесоводов и студентов. Из лиственниц, посаженных в позапрошлом веке, можно получить в 4-5 раз больше древесины, чем от обычных насаждений.

"В международный Год леса мы открываем первую тропу и рассчитываем, что они вскоре появятся в других российских регионах, где расположены леса, имеющие важное лесохозяйственное значение", - сообщил Кротов РИА Новости.

По планам лесного ведомства, подобные тропы возникнут в Линдуловской роще под Санкт-Петербургом, сосновых борах Архангельской области, дубравах Воронежской и Оренбургской областей.

В благоустройстве тропы лесовода приняли участие, в частности, сотрудники Рослесхоза, Бородинского лесничества, а также учащиеся Правдинского лесхоза-техникума.

Карл Францевич Тюрмер (1824-1900), имея 14-летний опыт лесохозяйственной работы, приехал в 1853 году из Германии в Поречское имение графа Уварова в Можайском уезде Московской губернии. За 39 лет службы он создал образцовое, доходное хозяйство, основанное на принципах устойчивого лесопользования. Разработал и внедрил множество агротехнических приемов ведения лесного хозяйства, создал одно из первых ручных орудий лесопосадки - сажальный кол Тюрмера.

Последние новости

Популярные новости