Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Штормовое предупреждение объявлено в Ирландии из-за циклона "Катя"

Штормовое предупреждение объявлено в Ирландии из-за циклона "Катя"

11/09/2011 19:49 / 👁 1141 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Метеорологическая служба Ирландии объявила штормовое предупреждение в связи с приближением к островному государству циклона "Катя", сообщается в воскресенье на сайте британской газеты Belfast Telegraph.Власти предупреждают жителей о возможных наводнениях и падениях деревьев из-за сильного ветра. Автомобилистам власти советуют проявлять особенную осторожность, в первую очередь, на открытых дорогах. Шторм "Катя". Фото: http://gazeta.ua Шторм "Катя". Фото: http://gazeta.ua
Метеорологическая служба Ирландии объявила штормовое предупреждение в связи с приближением к островному государству циклона "Катя", сообщается в воскресенье на сайте британской газеты Belfast Telegraph.

Власти предупреждают жителей о возможных наводнениях и падениях деревьев из-за сильного ветра. Автомобилистам власти советуют проявлять особенную осторожность, в первую очередь, на открытых дорогах.

Компания Irish Ferries, занимающаяся паромными перевозками, отменила рейсы в Ирландском море.

Ожидается, что циклон, ранее имевший силу урагана, при прохождении через территорию Ирландии будет сопровождаться ветром скоростью от 50 до 80 километров в час и порывами до 130 километров в час. К среде ветер ослабнет.

Циклон "Катя", сформировавшийся как тропический шторм 30 августа на востоке Атлантического океана у островов Кабо-Верде, проходил в районе Бермудских островов, а затем стал удаляться от восточного побережья США в сторону открытого океана.

Имя "Катя" заменило в постоянном перечне имен штормов и ураганов печально известную "Катрину", которая в 2005 году стала самым разрушительным ураганом в истории США. Тогда стихия в этой стране унесла жизни почти 2 тысяч человек и фактически полностью разрушила город Новый Орлеан в штате Луизиана.

Сезон ураганов в Атлантике продолжается с июня по ноябрь.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Для того чтобы урагану была присвоена первая категория по шкале Саффира-Симпсона, оценивающую потенциальный ущерб от стихии, скорость его ветра должна превышать 120 километров в час. Для перехода во вторую категорию скорость ветра урагана должна превысить 150 километров в час.

Последние новости

Популярные новости