Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Москвы передадут Ленинградскому зоопарку коллекцию насекомых

Власти Москвы передадут Ленинградскому зоопарку коллекцию насекомых

12/09/2011 10:41 / 👁 1217 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Коллекцию экзотических насекомых, изъятую ранее на московской таможне, передадут Ленинградскому зоопарку в понедельник, сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. Черепахи. Фото: http://newsland.ru Черепахи. Фото: http://newsland.ru


В апреле 2011 года сотрудники таможни аэропорта "Шереметьево" совместно со специалистами департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы изъяли коллекцию экзотических животных и насекомых у гражданина России, который незаконно пытался ввезти ее из Конго.

"В частности, были изъяты четыре черепахи, ящерицы, улитки и энтомологическая коллекция - засушенные насекомые. Все животные перевозились варварским способом - в котелках и банках, у черепах были повреждены панцири, некоторые из них погибли", - говорится в сообщении.

Энтомологическую коллекцию было решено передать в Ленинградский зоопарк по просьбам специалистов зоосада.

"Департамент занимает активную позицию по борьбе с незаконным оборотом диких животных. Регулярно проводятся рейды по "птичьим рынкам", зоомагазинам. Для того, чтобы не поощрять незаконную торговлю экзотическими животными, многие из которых занесены в Красную книгу, охраняются конвенцией СИТЕС, я призываю всех москвичей отказаться от приобретения диких животных. Ведь если не будет спроса, то не будет и предложения", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Антона Кульбачевского.

Последние новости

Популярные новости