Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв тайфуна "Талас" в Японии достигло 64

Число жертв тайфуна "Талас" в Японии достигло 64

12/09/2011 17:34 / 👁 1311 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число погибших в результате тайфуна "Талас" в Японии достигло 64, пропавшими без вести числятся 39 человек, сообщила в понедельник газета "Майнити".Тайфун, который обрушился на Японию в конце позапрошлой недели, может стать самым разрушительным за последние 20 лет. Ликвидация последствий тайфуна "Талас". Фото: http://news.open.by Ликвидация последствий тайфуна "Талас". Фото: http://news.open.by
Число погибших в результате тайфуна "Талас" в Японии достигло 64, пропавшими без вести числятся 39 человек, сообщила в понедельник газета "Майнити".

Тайфун, который обрушился на Японию в конце позапрошлой недели, может стать самым разрушительным за последние 20 лет. До сих пор тайфуном с самой печальной статистикой считалось стихийное бедствие 2004 года, в результате которого число погибших и пропавших без вести составило 98.

Наибольшее число жертв и разрушений - в трех префектурах, расположенных на полуострове Кии, - Вакаяме, Наре и Миэ.

На месте бедствия продолжаются восстановительные и поисковые работы. Расчистка дорог и восстановление нормальной работы водопровода остаются самыми неотложными задачами.

В результате тайфуна оползни заблокировали дороги, разрушили жилые дома, вышедшие из берегов реки смели мосты, в том числе и железнодорожные, смыли дома, стоявшие на берегу. В префектуре Вакаяма оползнями до сих пор отрезаны от сообщения 87 семей, в префектуре Нара - 44 семьи. В четырех местах оползни перегородили речное русло, образовав озера. Специалисты опасаются разрушения этих земляных дамб, в результате чего вода может затопить многие километры.

Главной причиной столь масштабных разрушений стали обильные дожди, сопровождавшие тайфун. На полуострове Кии за шесть дней выпало до 70% годовой нормы осадков, их количество составило более тысячи миллиметров, а в некоторых местах и до 1,8 тысячи миллиметров.

Последние новости

Популярные новости