Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экспедиция РАН отправилась изучать экосистемы Карского моря

Экспедиция РАН отправилась изучать экосистемы Карского моря

13/09/2011 09:41 / 👁 1328 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Крупнейшая комплексная экспедиция РАН, которая изучит экосистемы Карского моря, чтобы обеспечить экологическую безопасность освоения месторождений арктического шельфа, вышла в понедельник из Архангельска на судне "Академик Мстислав Келдыш", сообщил РИА Новости руководитель экспедиции Михаил Флинт, завлабораторией экологии планктона Института океанологии РАН. Карское море. Фото: http://www.stranz.ru Карское море. Фото: http://www.stranz.ru


Экспедиция по изучению морских экосистем отправилась на 25 суток по маршруту Архангельск - Енисейская губа - север Новой Земли. На борту "Келдыша" - 78 специалистов из Института океанологии, которые будут решать широкий спектр задач - от метеорологических наблюдений до геологических исследований дна.

"Цель наших исследований - это не только понять, как защитить уязвимые арктические морские экосистемы при освоении шельфа, но и практически помочь промышленникам, сделать освоение более легким, менее затратным, экологически безопасным", - сказал Флинт.

Судно Института океанологии "Академик Мстислав Келдыш", построенное в Финляндии в 1981 году, представляет собой уникальный исследовательский комплекс. Именно на его борту базируются глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2".

"В данном случае судно идет не как носитель подводных аппаратов, а как носитель огромного научного коллектива, фактически целого плавучего академического морского института, который должен справиться с решением очень широкого спектра задач", - добавил Флинт.

По словам ученого, чтобы разместить "столько науки", пришлось уменьшить экипаж судна до 48 человек.

Одна из задач экспедиции - понять, как реагируют экосистемы Карского моря на "малоледность" в Арктике, достигшую в августе 2011 года рекордных значений.

"Лед в этом году отступил на 750-780 километров от своего среднего положения за 38 лет. Это очень существенно", - подчеркнул Флинт.

Ранее Национальный центр информации по снегу и льду (NSIDC) США сообщил, что среднемесячная площадь дрейфующих льдов в Арктике за август сократилась до второго минимального показателя за всю историю наблюдений, лишь на 160 тысяч квадратных километров не добравшись до абсолютного рекорда, зарегистрированного в августе 2007 года.

Последние новости

Популярные новости