Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 60 млрд руб будет направлено до 2020 г на охрану озера Байкал

Почти 60 млрд руб будет направлено до 2020 г на охрану озера Байкал

15/09/2011 08:46 / 👁 1211 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На снижение негативного воздействия на Байкальскую природную территорию до 2020 года будет направлено 57,8 миллиардов рублей, заявил директор департамента экономики и финансов Минприроды России Сергей Бубеннов на VII Байкальском международном экономическом форуме. Байкал. Фото: http://kpoxa.info Байкал. Фото: http://kpoxa.info


По его словам, 84% общей суммы финансирования программы будет осуществляться из федерального бюджета, остальное - деньги частных инвесторов.

В рамках программы предполагается развитие государственного экологического мониторинга, утилизация и переработка накопленных промышленных отходов, отметили в пресс-службе форума.

Программа предусматривает повышение эффективности использования рекреационного потенциала озера, сохранение находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира, развитие системы защиты береговых линий. Запланированы крупные инвестиции в строительство инфраструктурных объектов: полигонов для захоронения твердых бытовых отходов в Слюдянском, Ольхонском, Иркутском районах, капитальный ремонт и строительство причалов на побережье озера, пунктов приема сточных вод, канализационно-очистных систем, реконструкцию систем теплоснабжения.

Также средства будут направлены на ликвидацию и утилизацию отходов, накопленных в результате деятельности Байкальского ЦБК. Планируется возобновить деятельность трех заводов по разведению рыбы, результатом чего станет увеличение к 2020 году количества ценных видов байкальских рыб на 40%.

Итогом реализации программы к указанному сроку должна стать 80% рекультивация земель и снижение объема неочищенных сточных вод на 50%. Уже в 2011 году по программе из федерального бюджета планируется выделить 70 миллионов рублей.

Правительство России утвердило в июле 2011 года концепцию федеральной целевой программы "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы".

Последние новости

Популярные новости