Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи Приморья окружили сбежавшую тигрицу

Экологи Приморья окружили сбежавшую тигрицу

15/09/2011 12:30 / 👁 1078 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи, которые ловят сбежавшую из зоологического центра в Приморье тигрицу, в четверг перекрыли все пути ее ухода и отслеживают хищницу с помощью радиосигнала с ее ошейника, сообщил РИА Новости представитель специализированной инспекции "Тигр". Тигрица. Фото: http://www.italynews.ru Тигрица. Фото: http://www.italynews.ru


Ранее Приморские спасатели предупредили жителей региона о том, что 13 сентября из клетки зоологического центра-лаборатории в селе Гайворон Спасского района сбежала взрослая тигрица. В село выехала бригада специалистов государственной инспекции "Тигр".

Позже стало известно, что сбежавшая хищница - это тигрица по имени Роскошь, которая в конце весны задавила в Хабаровском крае несколько собак. Свою кличку она получила по названию села, рядом с которым раньше ходила. Животное было поймано и передано в питомник для эксперимента по размножению амурских тигров в неволе. Таким образом экологи планировали увеличить популяцию этих краснокнижных хищников.

"Экологи внимательно отслеживают всевозможные пути ухода Роскоши с территории, которая примыкает к зоологическому центру-лаборатории. Кроме того, ученные изучают каждый сигнал, поступающий с радиоошейника", - сказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты стараются не провоцировать зверя, который сильно напуган.

"Сейчас экологи решают, каким образом будет легче поймать и обезвредить дикое животное. Возможно, к Роскоши подъедут на специально-оборудованном автомобиле, после чего усыпят ее с помощью специального ружья, а потом поместят в клетку", - уточнил он.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной в начале 2010 года, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморском и Хабаровском краях, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить сокращения популяции.

Последние новости

Популярные новости