Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые опасаются "перенаселения" бакланами Байкала

Ученые опасаются "перенаселения" бакланами Байкала

16/09/2011 14:39 / 👁 1377 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти исчезнувший в XX веке на Байкале большой баклан, который занесен в Красную книгу Бурятии, восстанавливает популяцию насколько быстро, что не исключено регулирование численности этой птицы в ближайшие годы, сообщил в пятницу РИА Новости директор Забайкальского национального парка Михаил Овдин. Байкал. Фото: http://nature.baikal.ru Байкал. Фото: http://nature.baikal.ru


Бакланы, о стаях которых местные жители говорили как о "закрывающих Солнце", исчезли на Байкале в середине XX века. В военные и послевоенные голодные годы люди собирали яйца и птенцов. Затем птиц истребляли, считая вредителями рыбного хозяйства. Среди причин исчезновения предполагают и другие антропогенные и природные факторы. Птиц на озере почти не было около 40 лет. В последние пять-шесть лет баклан неожиданно вернулся не только в национальные парки, но и в другие места.

"Баклан появился на байкальских островах не только в Чивыркуйском заливе в Национальном парке, где его численность достигла 4,5 тысячи, но и в дельтах Селенги, Баргузина, Верхней Ангары: численность его растет с каждым годом, и сегодня уже требуется изучение негативного влияния (бакланов) на флору и фауну", - отметил Овдин.

"Он преследует косяки нерестового омуля, выживает чаек, рыбаки называют его "врагом номер один", но возможно, они все грехи на него сваливают", - сказал собеседник, а также отметил, что каждой птице для питания необходимо около килограмма рыбы в день.

"В ближайшие годы, возможно, придется регулировать численность баклана", - также сказал он.

Резкий рост численности бакланов в последние годы, по предположению ученых, связан в основном с тем, что они переселились с Торейских озер Забайкальского края, где оскудела их кормовая база, сказал Овдин.

Большой баклан не входит в Красную книгу России, но находится в Красной книге Бурятии в категории "Вид, находящийся под угрозой исчезновения". Это единственный вид (южная форма) из отряда веслоногие, отмеченный на территории Бурятии. Крупный баклан размером с гуся, весом до 3 килограммов. Во второй половине XIX столетия был распространен по Восточной Сибири довольно широко, особенно на Байкале, где тысячные стаи отмечались в дельтах pеек. Баргузина и Селенги. В то время на Чивыркуйском заливе бакланы гнездились почти на всех островах, три из которых назывались бакланьими. Бакланы кормятся различными видами рыб, ныряя и преследуя жертву под водой. Рыбоядные птицы Байкала, в том числе большой баклан, поедают ослабленных и больных особей рыб, поэтому положительно влияют на состояние популяций промысловых и непромысловых рыб и являются одним из звеньев их естественного отбора, сказано в Красной книге Бурятии.

Последние новости

Популярные новости