Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В московском воздухе превышена концентрация ядовитого вещества

В московском воздухе превышена концентрация ядовитого вещества

19/09/2011 15:53 / 👁 1314 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На юге Москвы в два с половиной раза превышена предельно допустимая концентрация (ПДК) фенола."В Москве за прошедшие сутки сохранился пониженный уровень загрязнения воздуха. В московском воздухе превышена концентрация ядовитого вещества. Фото EPA с сайта В московском воздухе превышена концентрация ядовитого вещества. Фото EPA с сайта
На юге Москвы в два с половиной раза превышена предельно допустимая концентрация (ПДК) фенола.

"В Москве за прошедшие сутки сохранился пониженный уровень загрязнения воздуха. Однако, в ЮАО на Варшавском шоссе вблизи промзон "Нагатино", "Верхние Котлы" и "ЗиЛ" зарегистрированы превышения ПДК фенола в 2,5 раза, диоксида азота в 1,1 раза в ночные и утренние часы в понедельник", - сообщили в Росгидромете.

Содержание других вредных веществ санитарную норму не превышало.

Днем 19 и 20 сентября в Москве и городах Московской области ожидается рассеивание вредных примесей и пониженный уровень загрязнения воздуха, сообщили в ведомстве.

"В ночные и утренние часы при ослаблении ветра ожидается кратковременное накопление загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вблизи крупных промышленных зон и в местах скопления автотранспорта концентрации загрязняющих примесей в воздухе могут превышать предельно допустимую концентрацию в полтора раза, передает "Интерфакс".

Фенол - бесцветные игольчатые кристаллы, розовеющие на воздухе из-за окисления, приводящего к образованию окрашенных веществ. Обладают специфическим запахом гуаши. Растворим в воде (6 г на 100 г воды), в растворах щелочей, в спирте, в бензоле, в ацетоне. 5 % раствор в воде - антисептик, широко применяемый в медицине.

Биологическое значение фенола обычно рассматривается в рамках его воздействия на окружающую среду. Фенол - один из промышленных загрязнителей. Фенол довольно токсичен для животных и человека. Фенол губителен для многих микроорганизмов, поэтому промышленные сточные воды с высоким содержанием фенола плохо поддаются биологической очистке.

Фенол ядовит. Вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу (ПДК 5мг/м³, в водоёмах 0,001 мг/л).

Попадая в организм, фенол очень быстро всасывается даже через неповрежденные участки кожи и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга. Сначала возникает кратковременное возбуждение, а потом и паралич дыхательного центра. Даже при воздействии минимальных доз фенола наблюдается чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота, упадок сил.

Тяжелые случаи отравления характеризуются бессознательным состоянием, синюшностью, затруднением дыхания, нечувствительностью роговицы, скорым, едва ощутимым пульсом, холодным потом, нередко судорогами. Зачастую фенол является причиной онкозаболеваний.

Последние новости

Популярные новости