Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят защитить лес в Шепелево

Экологи просят защитить лес в Шепелево

20/09/2011 12:09 / 👁 1229 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Экологическая организация "Зеленый патруль" обратилась в Федеральное агентство лесного хозяйства с просьбой инициировать судебное разбирательство по вырубке леса в Шепелево. Экологи просят защитить лес в Шепелево. Фото: http://www.sunhome.ru Экологи просят защитить лес в Шепелево. Фото: http://www.sunhome.ru


Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе организации "Зеленый патурль", в своем письме к руководителю Федерального агенства лесного хозяйства Виктору Маслякову экологи описали ситуацию с вырубкой леса на берегу Финского залива в поселке Шепелево Ломоносовского района. Напомним, жители деревни Шепелево в конце августа организовали сход, на котором выступили против вырубки деревьев на берегу Финского залива. По информации местных жителей, защитные леса на побережье вырубаются под строительство коттеджей.

По данным "Зеленого патруля", комитет по природным ресурсам Ленинградской области подавал исковое заявление в Ломоносовский районный суд региона. Но суд был проигран по ряду причин. "Комитет был признан ненадлежащим истцом. С начала 2010 года эта структура лишилась возможности контроля и надзора в области лесных отношений. Нормы положения, наделяющие должностных лиц Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды контролирующими функциями, были признаны несоответствующими требованиям Федерального законодательства еще в конце 2009 года в ходе судебного разбирательства, инициированного областной прокуратурой. Указанные функции возложены правительством Ленинградской области на Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности", - говорится в обращении.

Как уверяют экологи, сейчас по документам у этого участка лесного фонда два собственника - частное лицо и государство. Также нерешенным остался главный вопрос - какое ведомство должно подготовить документы и подать иск в суд. "Прошу Вас провести проверку и дать оценку квалифицированности действий комитета по природным ресурсам Ленобласти в данной ситуации и инициировать повторное судебное разбирательство", - обратились экологи к руководителю Федерального агенства лесного хозяйства.

Последние новости

Популярные новости