Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб Китая от наводнения превышает $1 млрд

Ущерб Китая от наводнения превышает $1 млрд

20/09/2011 12:57 / 👁 1049 / Поделиться:
Около 71 тысячи человек эвакуированы в провинции Шэньси на северо-западе Китая из-за сильнейших за последние полвека наводнений, сообщают сегодня китайские СМИ.Из своих берегов вышли река Вэйхэ и ее притоки. Ущерб Китая от наводнения превышает $1 млрд. Фото EPA с сайта "Голос России" Ущерб Китая от наводнения превышает $1 млрд. Фото EPA с сайта "Голос России"
Около 71 тысячи человек эвакуированы в провинции Шэньси на северо-западе Китая из-за сильнейших за последние полвека наводнений, сообщают сегодня китайские СМИ.

Из своих берегов вышли река Вэйхэ и ее притоки. Вызванные ливневыми дождями бедствия - подъем уровня воды и сходы оползней - привели в Шэньси к гибели 35 человек, из которых 17 оказались погребенными под оползнем на заводе в пригороде административного центра провинции - города Сиань. Еще 15 человек объявлены пропавшими без вести.

На борьбу со стихией только в уезде Хуасянь брошено более 20 тысяч человек, они укрепляют дамбы и плотины, передает с места событий агентство Xinhua. Всего в провинции Шэньси наводнениями охвачены десять городов, под водой оказались 31125 домов, еще 71,5 тысяча получили повреждения.

В провинции Сычуань (Юго-Западный Китай) в результате наводнений 14 человек погибли, 11 пропали без вести. Всего от стихии там пострадали более трех миллионов жителей. Затоплена 31 тысяча домов, смыты более 16 тысяч га посевов. Прямой экономический ущерб провинции составил около 1 миллиарда долларов.

Ливни, вызвавшие наводнения, продолжаются в Сычуани с минувшей пятницы. Из городов Бачжун, Дачжун и Гуанань эвакуированы более миллиона человек. Как отмечают эксперты, нынешнее наводнение в Сычуани - сильнейшее с 1847 года. В некоторых городах глубина воды на затопленных улицах достигает десяти метров.

Угрожающая ситуация сложилась на крупнейшей реке Китая - полноводной Янцзы, где сброс воды на плотине ГЭС "Санься" ("Три ущелья") составляет сейчас около 45 тысяч кубометров в секунду. Уровень воды в водохранилище этой самой большой в мире ГЭС превысил 160 метров, что на 16 метров выше критической отметки.

Национальная штаб-квартира по борьбе с паводками и засухой объявила прошедшей ночью об опасности крупномасштабного наводнения в бассейне рек Янцзы и Хуанхэ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости