Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вокальные способности птиц зависят от относительных пропорций мозга

Вокальные способности птиц зависят от относительных пропорций мозга

20/09/2011 13:11 / 👁 1414 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Певческая искусность птиц определяется не абсолютным размером "вокального" участка головного мозга, а соотношением когнитивных и моторных зон внутри него. Певчие птицы в совершенстве владеют собственным голосом, но было бы большой ошибкой думать, что вокальные способности находятся у них в прямой зависимости от размеров мозга. Кошачий пересмешник, один из выдающихся имитаторов чужих голосов (фото Charity D). Кошачий пересмешник, один из выдающихся имитаторов чужих голосов (фото Charity D).
Певческая искусность птиц определяется не абсолютным размером "вокального" участка головного мозга, а соотношением когнитивных и моторных зон внутри него.

Певчие птицы в совершенстве владеют собственным голосом, но было бы большой ошибкой думать, что вокальные способности находятся у них в прямой зависимости от размеров мозга. Действительно, существует связь между тем, насколько развит тот или иной аспект поведения, и количеством отвечающих за него нейронов, но у певчих птиц в этом смысле есть одна тонкость. Согласно данным зоологов из Корнеллского университета (США), для птиц важна не абсолютная величина мозга, а соотношение его различных частей, связанных с вокалом.

Зона мозга, которая командует голосом, у птиц дифференцирована на несколько участков, выстроенных в определённой иерархии. Исследователи оценивали строение мозга у 49 видов певчих птиц, среди которых были славки, дрозды, скворцы, пересмешники и прочие. Все они обладали разными певческими способностями. Как показал эксперимент, самыми изощрёнными умениями отличались птицы, у которых высший вокальный мозговой центр (аналог неокортекса у зверей) был крупнее относительно подчинённой ему зоны RA, а эта зона, в свою очередь, больше, чем участок N12.

Как пишут исследователи в журнале PNAS, высшие зоны отвечают за сложные когнитивные процессы, за обучение и планирование комбинации звуковых тонов, а низшие контролируют голосовую моторику. Вся система может иметь довольно значительные размеры, но если низшие (моторные) зоны велики относительно высших, когнитивных, то певец из птицы будет неважный. И наоборот: хорошо развитый относительно низших зон когнитивный участок даёт возможность выучивать и воспроизводить скворцам и пересмешникам сотни новых нот. За счёт правильной пропорции, а не просто большого размера.

К сильному развитию когнитивного участка мозга певчих птиц вёл половой отбор: самки спаривались с более искусными певцами, и доля высшего вокального центра в мозгу возрастала. Исследователи полагают, что похожим образом шла и человеческая эволюция: доля фронтальной коры увеличивалась сильнее, чем остальных зон мозга, и поэтому мы сейчас, может, и не столь ловки, как обезьяны, но компенсируем собственную неуклюжесть мощным развитием когнитивных способностей.

Последние новости

Популярные новости