Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По факту гибели рыбы в Пермском крае возбуждено уголовное дело

По факту гибели рыбы в Пермском крае возбуждено уголовное дело

20/09/2011 15:13 / 👁 1307 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уголовное дело возбуждено в Пермском крае после загрязнения двух рек и пруда, где отмечена массовая гибель рыбы, сообщает во вторник следственное управление СК РФ по региону.В июле жители Пермского района края обратились в правоохранительные органы с заявлением о загрязнении двух рек и пруда в ЗАТО Звездный и массовой гибели рыбы в них. Уголовное дело. Фото: http://news.open.by Уголовное дело. Фото: http://news.open.by
Уголовное дело возбуждено в Пермском крае после загрязнения двух рек и пруда, где отмечена массовая гибель рыбы, сообщает во вторник следственное управление СК РФ по региону.

В июле жители Пермского района края обратились в правоохранительные органы с заявлением о загрязнении двух рек и пруда в ЗАТО Звездный и массовой гибели рыбы в них.

"25 июля вследствие нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов на территории ООО "Юговской комбинат молочных продуктов", расположенного в поселке Юг Пермского района, произошло попадание отходов производства молочных продуктов и хозяйственно-бытовых стоков, относящихся к отходам четвертого класса опасности, в реку Китенка, а далее по течению в реку Юг и в пруд... что повлекло загрязнение окружающей среды, массовую гибель рыбы и других водных организмов", - отмечает управление.

По факту загрязнения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды, массовую гибель животных). Виновным грозит до пяти лет лишения свободы.

Молочный комбинат, как сказано на его сайте, основан в 2004 году, является одним из крупнейших современных предприятий по производству высококачественной продукции из натурального молока и занимает лидирующие позиции на масложировом рынке страны.

Предприятие имеет в регионе четыре производственных площадки: ООО "Юговской Комбинат Молочных Продуктов", ООО "Маслозавод Октябрьский", ООО "Маслозавод Нытвенский" и ООО "Сыродел". Производственная мощность комбината по выпуску спредов - 150 тонн в смену. По данным независимых аналитиков, на сегодняшний день комбинат входит в пятерку лидеров по производству спредов в России.

Последние новости

Популярные новости