Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти половина топлива откачана с севшего на мель близ Камчатки судна

Почти половина топлива откачана с севшего на мель близ Камчатки судна

20/09/2011 17:03 / 👁 1293 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты откачали почти половину нефтепродуктов из танков иностранного судна "Айкишун", севшего на мель в Авачинской бухте, сообщил РИА Новости во вторник представитель министерства специальных программ Камчатского края.Сухогруз "Айкишун", приписанный к порту Пномпень (Камбоджа), 2 сентября сел на мель в миле от мыса Маячного. Никто из экипажа не пострадал. Авачинская бухта. Фото: http://www.bafutplanet.com Авачинская бухта. Фото: http://www.bafutplanet.com
Специалисты откачали почти половину нефтепродуктов из танков иностранного судна "Айкишун", севшего на мель в Авачинской бухте, сообщил РИА Новости во вторник представитель министерства специальных программ Камчатского края.

Сухогруз "Айкишун", приписанный к порту Пномпень (Камбоджа), 2 сентября сел на мель в миле от мыса Маячного. Никто из экипажа не пострадал. Из танков судна вытекло порядка 100 килограммов топлива. Нефтяное пятно было обезврежено сорбентом. Всего на борту "Айкишуна" находилось 210 тонн мазута М-40, 36 тонн дизельного топлива и 4 тонны машинного масла.

"Раскачка топлива будет продолжена и в ближайшие дни. Ориентировочно судно будет освобождено от нефтепродуктов до конца этой недели, после чего начнутся работы по снятию "Айкишуна" с мели", - сказал собеседник агентства.

Ранее специалистам удалось заделать пробоины в машинном отделении, полученные в результате происшествия. С судна было откачано свыше 400 тонн льяльных (загрязненных нефтепродуктами) вод. За счет резервного дизельгенератора, доставленного на аварийное судно, удалось запустить энергооборудование "Айкишуна". В настоящее время судно обеспечено электроэнергией, работают основные механизмы.

Ситуацию в районе аварийного судна контролирует специально созданный оперативный штаб. В готовности к ликвидации последствий возможного разлива топлива находятся силы и средства МЧС РФ, Войск и Сил на северо-востоке России, Северо-Восточного погрануправления. Район нахождения судна закрыт для мореплавания. В случае разлива топлива специалисты готовы выставить боновые ограждения на входе в бухту для локализации нефтяного пятна.

Росприроднадзор возбудил административное делопроизводство по факту нарушения природоохранного законодательства. Судовладельцу - Tong Yuan Shipping, как юридическому лицу, в соответствии с российскими законами грозит штраф до 40 тысяч рублей. Кроме того, судовладельцу или его страховщику придется возместить стоимость аварийно-спасательных работ, предварительно оцененных в 20 миллионов рублей.

Судно "Айкишун" выполняло рейс в Петропавловск-Камчатский с грузом стройматериалов. Всего на его борту находится 5,2 тысячи тонн груза. Экипаж "Айкишуна", состоящий из 21 гражданина Китая, эвакуирован в Петропавловск-Камчатский и размещен в одной из гостиниц города.

Последние новости

Популярные новости