Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайские защитники природы против туризма в тибетском заповеднике

Китайские защитники природы против туризма в тибетском заповеднике

20/09/2011 17:50 / 👁 1512 / Источник Интернет-газета ПандаTimes / Поделиться:
Китайские защитники природы протестуют против рекламной акции одного из крупнейших мировых производителей пива - Snow Beer. Пивная компания организовала среди своих клиентов розыгрыш путёвок в экспедицию на тибетское плато Кекексили (одна из наиболее закрытых природоохранных территорий в Китае). Об этом сообщает Guardian.Плато Кекексили служит местом обитания для тибетской антилопы. Тибетский заповедник. Фото: http://russian.cri.cn Тибетский заповедник. Фото: http://russian.cri.cn
Китайские защитники природы протестуют против рекламной акции одного из крупнейших мировых производителей пива - Snow Beer. Пивная компания организовала среди своих клиентов розыгрыш путёвок в экспедицию на тибетское плато Кекексили (одна из наиболее закрытых природоохранных территорий в Китае). Об этом сообщает Guardian.

Плато Кекексили служит местом обитания для тибетской антилопы. Это копытное в прошлом сильно пострадало от браконьеров. С 1995 года плато приобрело статус национального заповедника, однако и после этого на его территории происходили кровопролитные стычки между браконьерами и самодеятельными патрульными из неформальной организации "Бригада дикого яка". В 2000-х годах на плато был введён максимально жёсткий режим охраны.

По словам компании Snow Beer, её акция направлена на то, чтобы популяризовать природоохранные проблемы и "приподнять завесу тайны", скрывающую одно из самых малонаселённых мест на планете.

Представители природоохранных организаций Китая, в свою очередь, опасаются, что проникновение туристов в закрытую зону спровоцирует организацию аналогичных мероприятий другими коммерческими компаниями. Кроме того, они отмечают, что реклама акции началась ещё до того, как Snow Beer получил какое-либо официальное разрешение от администрации заповедника.

Руководитель протестующих природозащитников Ву Чжу отмечает, что ранее представители бизнеса уже совершали поездки на плато Кекексили вместе со специалистами Китайской академии наук в рамках научной экспедиции. Известны и несколько других случаев коммерческих поездок в этот заповедник. "Раньше мы уделяли недостаточно внимания этой проблеме, но теперь мы не отстанем от компании Snow Beer", - говорит Ву Чжу.

Администрация заповедника подтвердила, что получила запрос от Snow Beer, но ещё не приняла решение, пускать ли туристов в границы охраняемой территории. При этом руководство отметило, что речь может идти только о допуске на периферийную зону, в центральную часть заповедника туристы не попадут в любом случае. "Необходимо решить, приносят ли туристические визиты пользу природоохранному делу в целом. В данном случае, компания Snow Beer преследует только PR-цели, её мотивация лежит исключительно в области коммерческих интересов", - добавил представитель неправительственной экологической организации Green Beagle Фэн Юнфэн.

Последние новости

Популярные новости