Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Реку Терек загрязняет промышленность Северной Осетии и Кабардино-Балкарии

Реку Терек загрязняет промышленность Северной Осетии и Кабардино-Балкарии

22/09/2011 08:50 / 👁 1917 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Как сообщил глава Росприроднадзора Владимир Кириллов, причиной загрязнения вод Терека являются отходы, сбрасываемые в реку заводами и предприятиями ЖКХ Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, передает пресс-служба Кремля. Реку Терек загрязняет промышленность Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Фото: ЮГА.ру Реку Терек загрязняет промышленность Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Фото: ЮГА.ру


Чиновники сделали такой вывод, рассматривая жалобу поступившую в мобильную приемную президента РФ от жителя Чечни, который утверждал, что местные власти ничего не делают для предотвращения загрязнения Терека.

По словам Владимира Кириллова, загрязнение реки наблюдается в основном в верхнем течении, в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, в самой же Чечне источников загрязнения нет.

"Загрязнение реки Терек происходит в основном в республиках, расположенных в верхнем течении реки, в процессе производственно-хозяйственной деятельности спиртзаводов и предприятий ЖКХ, а образующиеся отходы производства и потребления сбрасываются в виде стоков в реку Терек", - говорится в сообщении пресс-службы.

Основным фактором загрязнения водного объекта является "периодическое накопление в значительном количестве наносов органической породы с содержанием метана, сероводорода и других вредных веществ в верхнем бьефе Повлодольской плотины Терско-Кумского гидроузла".

В ходе расследования региональным управлениям Росприроднадзора в ЮФО было рекомендовано ужесточить контроль природоохранных ведомств Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечни за качеством производственных и хозяйственно-бытовых стоков, сбрасываемых в бассейн Терека.

Кроме того, на данный момент приостановлена деятельность пяти предприятий, расположенных вблизи реки Терек, два предприятия привлечены к ответственности. По остальным предприятиям проверка еще не завершена.

Последние новости

Популярные новости