Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украина намерена присоединиться к космическому мониторингу экоситуации

Украина намерена присоединиться к космическому мониторингу экоситуации

22/09/2011 11:39 / 👁 1206 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды Украины инициирует внедрение в стране нового масштабного проекта - системы космического мониторинга экологической ситуации, сообщает пресс-служба этого министерства в среду."Космический мониторинг используется в развитых странах мира. Мировыми лидерами этой технологии на сегодняшний день являются Германия, США и Франция. Флаг Украины Флаг Украины
Минприроды Украины инициирует внедрение в стране нового масштабного проекта - системы космического мониторинга экологической ситуации, сообщает пресс-служба этого министерства в среду.

"Космический мониторинг используется в развитых странах мира. Мировыми лидерами этой технологии на сегодняшний день являются Германия, США и Франция. В 2011 году к ним присоединится и Украина", - говорится в сообщении.

Тендер на закупку соответствующего оборудования и программного обеспечения пройдет этой осенью.

С помощью действующих спутников Минприроды рассчитывает повысить эффективность деятельности Государственной экологической инспекции. Это особенно актуально, учитывая сокращение штата инспекции на 30%, отмечает пресс-служба.

Первым этапом в реализации этого проекта станет космический мониторинг лесов. Массовая незаконная вырубка деревьев на Украине в последнее время ведется преимущественно не на окраинах лесов, а в их глубине. Инспекторы, как правило, обнаруживают такие вырубки случайно. Космический мониторинг позволит решить эту проблему, считает ведомство.

Также Минприроды планирует ввести контроль из космоса за состоянием рек и озер, отслеживая уровень воды, эрозию берегов и прохождение ледохода в паводковый период.

Космический мониторинг может быть использован и в недропользовании. Снимки из космоса могут делаться в разных спектрах, и на их основании можно прогнозировать наличие в земле полезных ископаемых, включая нефть и газ, сообщает министерство.

Данные космического мониторинга окружающей среды будут в открытом доступе в сети интернет. Каждый желающий сможет ознакомиться с информацией об изменениях за определенный период, произошедших на территории, которая его интересует. Открытость работы данной системы является элементом общественного контроля, отмечает Минприроды.

"Если опыт министерства экологии и природных ресурсов в эксплуатации спутниковой системы мониторинга окажется успешным, его возьмут на вооружение и другие министерства. В частности, это министерство чрезвычайных ситуаций, министерство аграрной политики и продовольствия, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости