Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесная биржа может появиться в России в 2012 году

Лесная биржа может появиться в России в 2012 году

22/09/2011 12:42 / 👁 1654 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лесная биржа, где будут проходить торги древесиной, может начать свою работу в России в 2012 году на площадке одной из крупных товарно-сырьевых бирж, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель Рослесхоза Владимир Дмитриев."Рослесхоз поддерживает создание такой биржи, которая могла бы начать работу уже в следующем году. Лес. Фото: http://photosvit.ucoz.ru Лес. Фото: http://photosvit.ucoz.ru
Лесная биржа, где будут проходить торги древесиной, может начать свою работу в России в 2012 году на площадке одной из крупных товарно-сырьевых бирж, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель Рослесхоза Владимир Дмитриев.

"Рослесхоз поддерживает создание такой биржи, которая могла бы начать работу уже в следующем году. Она поможет бороться с незаконным оборотом древесины, так как поставщики будут отвечать за легальность товара. В первую очередь, на ней могла бы вестись торговля круглыми лесоматериалами, а в дальнейшем также продуктами лесопереработки и целлюлозно-бумажной промышленности", - сказал Дмитриев.

По его словам, интерес к запуску биржевого механизма торговли лесом проявили специалисты по биржевой торговле из Санкт-Петербурга, а также администрация Иркутской области.

При этом он отметил, что механизм работы биржи требует проработки, с тем, чтобы регулирование рынка не опережало технические возможности для торгов.

Однако представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) сдержанно отнеслись к идее создания лесной биржи.

"Одна из целей биржи - это предотвращение нелегального оборота древесины, и это хорошо. Вместе с тем биржа станет дополнительным звеном в цепи поставок, то есть дополнительным обременением для малого и среднего бизнеса", - считает руководитель лесной программы WWF России Елена Куликова.

В этой связи она предлагает лесному ведомству сначала запустить государственную систему контроля законности происхождения и реализации круглых лесоматериалов, которая в настоящее время разрабатывается, и только потом создавать лесную биржу.

По данным Рослесхоза, объем нелегальной лесозаготовки в настоящее время составляет 1-1,5 миллиона кубометров в год.

Между тем, как сообщил РИА Новости координатор по лесной политике WWF России Николай Шматков, реальный объем нелегальных рубок намного превышает официальные цифры.

"Доля нелегальных лесозаготовок в общем объеме заготавливаемого леса составляет около 20%. А всего в России заготавливается 200 миллионов кубометров в год. Такая разница возникает из-за того, что спутники могут отследить только сплошные браконьерские рубки, в то время как "черные" лесорубы предпочитают рубить деревья скрытно, не вырубая целиком участки леса", - объяснил Шматков.

Последние новости

Популярные новости