Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генсек ООН призвал повысить стандарты надежности АЭС

Генсек ООН призвал повысить стандарты надежности АЭС

22/09/2011 23:31 / 👁 1474 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг призвал повысить стандарты надежности ядерной энергетики с учетом недавней аварии на японской АЭС в Фукусиме и трагедии 20-летней давности в Чернобыле."Чтобы адекватно обезопасить наши народы, нам необходимы крепкий международный консенсус и действия. Генсек ООН. Фото: http://rusk.ru Генсек ООН. Фото: http://rusk.ru
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг призвал повысить стандарты надежности ядерной энергетики с учетом недавней аварии на японской АЭС в Фукусиме и трагедии 20-летней давности в Чернобыле.

"Чтобы адекватно обезопасить наши народы, нам необходимы крепкий международный консенсус и действия. Нам нужны надежные международные стандарты безопасности", - сказал Пан Ги Мун, открывая в ООН встречу на высоком уровне по ядерной безопасности и надежности.

По словам генсека, ООН должна играть четкую роль в решении этой задачи.

"Совершенно очевидно, что необходимо больше прозрачности и открытой подотчетности. Нам нужно восстановить общественное доверие", - подчеркнул Пан Ги Мун.

"Укрепление ядерной безопасности требует также усиления возможностей соответствующих организаций. В частности, МАГАТЭ призвано сыграть в этом центральную роль", - отметил генсек ООН. При этом он отметил необходимость защиты ядерных объектов от возможных "преднамеренных атак".

В 2011 году Пан Ги Мун посетил Чернобыль и Фукусиму, лично ознакомившись с последствиями этих ядерных катастроф.

Глава МАГАТЭ Юкия Амано поддержал призыв Пан Ги Муна к укреплению надежности АЭС, подчеркнув, что управляющие ими компании должны срочно повысить надежность ядерных объектов. При этом, сказал Амано, МАГАТЭ будет играть руководящую роль в том, чтобы стандарты безопасности АЭС были повышены по всему миру.

Последние новости

Популярные новости